07.04.2009457

DJ В ФОКУСЕ: Не ждите роста иены -2-

DJ В ФОКУСЕ: Не ждите роста иены -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 7 апреля /Dow Jones/. Особых причин ожидать роста японской иены с текущих уровней нет.

Во всяком случае, недавнее падение японской валюты, в результате которого пара доллар США/иена превысила 100 впервые за пять месяцев, выглядит вполне оправданным, учитывая увеличивающийся риск депрессии в японской экономике.

Оптимисты, конечно, надеются, что столь необходимую поддержку иене окажут последние меры Банка Японии в рамках количественного смягчения, включая расширение списка ценных бумаг, принимаемых в качестве обеспечения по кредитам, о котором было объявлено ранее во вторник. Также оптимисты надеются на третий пакет мер по стимулированию экономики, о котором правительство должно объявить в конце этой недели.

Более того, существует надежда на то, что когда нынешний рост склонности инвесторов к риску начнет убывать, иена вновь будет пользоваться спросом участников рынка в качестве надежного актива-убежища в условиях мирового кризиса.

/Продолжение/

Обратимся сначала ко второму аргументу.

В первые несколько месяцев кредитного кризиса иена действительно играла роль актива-убежища, особенно в связи с тем, что японские финансовые институты казались более устойчивыми к потрясениям, которые затронули их западных партнеров.

Сейчас, однако, внимание в большей степени приковано к японской экономике и растущему числу свидетельств того, что она по-прежнему сокращается стремительными темпами. С другой стороны, появились надежды на то, что спад в остальных мировых экономиках, возможно, уже приближается ко дну.

Такую точку зрения усилил весьма неутешительный отчет по настроениям в деловых кругах Танкан, который был опубликован Банком Японии на прошлой неделе. Существует риск того, что данные по базовым заказам на машины и оборудование, которые будут опубликованы в среду, и данные по внешней торговле, публикация которых запланирована на вторник, только усилят опасения относительно депрессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...