07.04.2009405

DJ Всемирный банк: Экономика Китая достигнет дна в середине 2009 года -2-

DJ Всемирный банк: Экономика Китая достигнет дна в середине 2009 года -2-

 

/C продолжением/

ТОКИО, 7 апреля /Dow Jones/. Всемирный банк во вторник снизил прогноз для экономического роста в развивающихся странах Восточной Азии в 2009 году с 6,7% до 5,3%. При этом банк предупредил о "болезненном скачке" безработицы в условиях мировой рецессии.

В своем полугодовом отчете, посвященном Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, банк повторил свой прогноз о том, что ВВП Китая в этом году вырастет на 6,5%. Также банк прогнозирует, что китайская экономика в середине этого года достигнет дна, поскольку скажется действие масштабного пакета мер по экономическому стимулированию. Рост китайской экономики станет "лучом надежды" для региона.

Тем не менее, устойчивый рост будет зависеть от экономической динамики в экономически развитых странах, в которые направляется основная часть азиатского экспорта. Восстановление в этих странах не ожидается до 2010 года, отмечается в отчете.

По мнению Всемирного банка, экономический рост в развивающихся странах Восточной Азии в этом году составит 5,3% против роста на 8% в 2008 году и на 11,4% в 2007 году. В то же время данный регион остается самой быстрорастущей частью мировой экономики.

Ожидается, что без учета Китая ВВП региона в этом году вырастет лишь на 1,2%. Эта "посредственный результат", который ставит регион ниже Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Азии и стран Африки, находящихся южнее Сахары.

Развивающиеся страны Восточной Азии - это Китай, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Монголия, Папуа-Новая Гвинея и островные государства Тихоокеанского региона.

Возросшая интегрированность Азии в мировую экономику оказывается обоюдоострым мечом, поскольку "влияние кризиса в развитых экономиках распространилось на экономики региона с необыкновенной скоростью", сообщается в отчете.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 05:11 ET (09:11 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...