07.04.2009455

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с пониж -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с понижением на завершении веллингтонской сессии

 

ВЕЛЛИНГТОН, 7 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с понижением на завершении веллингтонской сессии во вторник. На валюте негативно сказался крайне неблагоприятный отчет по настроениям в деловых кругах Новой Зеландии, а также ослабление склонности инвесторов к риску, наблюдавшееся на фоне снижения мировых фондовых индексов.

Новозеландский доллар все же немного вырос, когда Резервный банк Австралии /РБА/ снизил целевой уровень для денежной ставки на 25 базисных пунктов до 3,00%, тогда как некоторые экономисты прогнозировали снижение на 50 базисных пунктов.

"Австралийский доллар немного вырос, наблюдались и некоторые покупки новозеландского доллара, хотя новозеландский доллар вырос не очень значительно", - говорит валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хэмптон.

Ранее новозеландский доллар оказался под давлением после того, как ежеквартальный отчет по настроениям в деловых кругах Новой Зеландии Института экономических исследований Новой Зеландии /New Zealand Institute of Economic Research/ продемонстрировал, что 65% опрошенных компаний ожидают ухудшения общей ситуации в ближайшие шесть месяцев, тогда как в IV квартале такой точки зрения придерживались 64% компаний.

Отчет оказал понижательное давление на новозеландскую валюту, считает директор по торговле в HIFX в Окленде Майк Холлоуз.

"Он, возможно, означает, что Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ снова снизит процентные ставки в какой-то момент в не очень далеком будущем, причем в среднесрочной перспективе ставки будут оставаться низкими более продолжительное время", - добавляет он.

По словам старшего валютного стратега-аналитика RBC Capital Markets Сью Тринх, данные по настроениям в деловых кругах на новозеландский доллар должны оказать понижательное давление.

"Трудно отрицать значительное снижение активности, уровня доверия и инфляции, перекинувшееся на 2009 год... Эти данные содержат достаточно информации для того, чтобы денежная ставка в ближайшие месяцы оказалась как минимум на уровне 2,0%", - говорит она.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 04:24 ET (08:24 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с пониж -2-

По мнению Холлоуза, новозеландский доллар, как и австралийский доллар и евро, находился под давлением после того, как на фоне снижения мировых фондовых индексов снизилось желание инвесторов рисковать, а доллар США начал демонстрировать более позитивную динамику.

"Наблюдается небольшая волна фиксации прибыли вслед за активным интересом к рискованным активам, наблюдавшимся в последнюю неделю или около того", - говорит он.

По словам Хэмптон, в течение мировой сессии во вторник новозеландский доллар продолжит ориентироваться на фондовые рынки.

"В действительности все будет зависеть от того, как будут разворачиваться события на фондовых рынках. Существует риск того, что мы станем свидетелями дальнейшего снижения..., но ключевым фактором будут настроения инвесторов", - говорит она.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; rebecca.howard @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 04:24 ET (08:24 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...