07.04.2009468

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понед -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понедельник снизились

 

НЬЮ-ЙОРК, 7 апреля. /Dow Jones/. Цены на нефть на торгах в Нью-Йорке в понедельник снизились вторую сессию подряд на фоне снижения котировок акций и укрепления доллара США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,46 доллара, или на 2,8%, до 51,05 доллара за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures упали на 1,23 доллара до 52,24 доллара за баррель.

Нефтяные трейдеры ориентировались на фондовые индексы США как индикатор состояния экономики и перспектив спроса на нефть. Акции торговались в основном с понижением, при этом индекс Dow Jones Industrial Average к моменту завершения очных торгов на NYMEX упал примерно на 100 пунктов, хотя закрылся с понижением на 42 пункта.

"Бывают дни, когда нефтяной рынок просто следует за финансовыми рынками", - сказал Энди Лебоу, старший вице-президент брокерской компании MF Global в Нью-Йорке.

В марте цены на нефть выросли до 54,66 доллара за баррель и, таким образом, достигли внутридневного максимума с ноября прошлого года. Росту цен на нефть способствовало сокращение нефтедобычи, предпринятое за последнее время Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в ответ на снижение потребления энергоносителей. Некоторые трейдеры восприняли рост цен в последние недели как один из признаков того, что спрос также вскоре начнет расти.

"Тот факт, что в действительности мы не наблюдаем никаких признаков улучшения спроса, сдерживает рынок. Остаются лишь надежды", - сказал Лебоу.

Он отметил, что, согласно официальной статистике, опубликованной на прошлой неделе, спрос на нефть в США упал на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Кроме того, запасы нефти в США достигли самого высокого уровня с 1993 года.

"Высокий уровень запасов и слабый спрос будут сдерживать любые попытки роста цен на нефть в краткосрочной перспективе", - считает Хелен Хентон, глава исследовательского департамента по сырьевым товарам в Standard Chartered Bank.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 18:49 ET (22:49 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понед -2-

Понижательное давление на рынок нефти также оказал рост доллара, который обычно уменьшает привлекательность сырьевых товаров как инструмента хеджирования от колебаний валютных курсов.

Кроме того, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco в воскресенье понизила официальные цены продажи на большинство сортов нефти, которая будет поставляться в следующем месяце в США, а также страны Азии и Европы.

"Недавнему росту цен способствовал растущий оптимизм по поводу стабилизации финансовой системы и роста мировой экономики в будущем. Однако сохраняющиеся слабые фундаментальные показатели спроса продолжают указывать на то, что подобный рост цен с расчетом на будущее будет оказываться недолгим", - пишет группа аналитиков из Goldman Sachs под руководством Джеффри Карри. По прогнозам Goldman, к концу года цены на нефть достигнут 65 долларов за баррель.

Котировки майских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 1,69 цента, или на 1,1%, до 1,4755 доллара за галлон. Котировки майских фьючерсов на топочный мазут снизились на 2,69 цента, или на 1,9%, до 1,4191 доллара за галлон.

-Автор Gregory Meyer, Dow Jones Newswires; 201-938-4377; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 18:49 ET (22:49 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...