07.04.2009470

DJ Британская торговая палата: Рецессия пока остаетс -2-

DJ Британская торговая палата: Рецессия пока остается серьезной, несмотря на улучшение ситуации в сфере услуг

 

ЛОНДОН, 7 апреля. /Dow Jones/. Рецессия в экономике Великобритании остается "очень серьезной" и, вероятно, продолжится еще некоторое время, несмотря на то, что ситуация в доминирующей в британской экономике сфере услуг, по всей видимости, улучшается. Об этом свидетельствует ежеквартальный экономический отчет, представленный во вторник Британской торговой палатой.

Согласно отчету, ключевые индикаторы, отражающие активность в производственном секторе, а также занятость, в I квартале достигли рекордных минимумов. Тем не менее, важные индикаторы сферы услуг, на долю которой приходится 74% ВВП Великобритании, снижались не столь быстро, как в предыдущем квартале, что подает "обнадеживающие признаки" стабилизации.

"Хотя улучшение ситуации в сфере услуг обнадеживает, проблемы в условиях текущего спада еще не закончились, - считает Дэвид Фрост, директор Британской торговой палаты. - Производственный сектор продолжает сталкиваться с существенными трудностями, а экспортеры пока не видят света в конце тоннеля".

По прогнозам палаты, в I квартале ВВП Великобритании сократился более чем на 1%, а за весь текущий год ВВП может упасть более чем на 3%.

Результаты опроса, в ходе которого было опрошено свыше 6500 британских компаний, подвергают сомнению предположение о том, что экономика Великобритании начнет восстанавливаться в 2010 году, поскольку все факторы ее роста до сих пор находятся в плачевном состоянии.

По мнению палаты, в условиях резкого ухудшения экономической активности Банку Англии следует удерживать процентную ставку около нулевого уровня и одновременно продолжать активно реализовывать программу стимулирования рост денежной массы посредством покупок государственных облигаций и других ценных бумаг. Процентная ставка Банка Англии находится на самом низком уровне с момента основания банка в 1694 году и составляет 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 19:34 ET (23:34 GMT)

DJ Британская торговая палата: Рецессия пока остаетс -2-

"Меры денежно-кредитной политики, которые принимались в последние месяцы, не смогли смягчить экономический спад. В условиях рецессии денежно-кредитная политика должна продолжить стимулировать экономический рост, и, кроме того, необходимо агрессивно осуществлять политику количественного смягчения", - сказал Дэвид Керн, главный экономист палаты.

Отчет палаты продемонстрировал слабость во всех секторах британской экономики.

В производственном секторе все без исключения ключевые индикаторы достигли рекордных минимумов. Индикаторы сферы услуг снижались медленнее, чем в предыдущем квартале, но по-прежнему остались очень низкими по историческим меркам.

- Автор Joe Parkinson, Dow Jones Newswires; 44-207-842-9291; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 19:34 ET (23:34 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...