07.04.2009398

DJ Цены на золото на Comex в понедельник резко упали -2-

DJ Цены на золото на Comex в понедельник резко упали ввиду продаж и фиксации прибыли

 

НЬЮ-ЙОРК, 7 апреля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото резко упали на торгах в понедельник в результате продаж со стороны фондов и общей фиксации прибыли. В целом, настроения на рынке золота ухудшились, поскольку доллар США вырос, а оптимизм в отношении экономики усилился после саммита Большой двадцатки, на котором, среди прочего, обсуждались продажи золота Международным валютным фондом /МВФ/.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на Comex, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 24,50 доллара, или более чем на 2,7%, до 872,80 доллара за тройскую унцию. В ходе сессии котировки достигли самого низкого уровня с 23 января - 865 долларов.

"Интерес инвесторов к золоту, по всей видимости, ослабевает", - сказал Майкл Гросс, брокер и фьючерсный аналитик в OptionSellers.com.

Участники рынка стали более оптимистично оценивать перспективы восстановления экономики после саммита Большой двадцатки, отметил Гросс. Разговоры по поводу продаж золота МВФ в ходе саммита также оказали некоторое давление на рынок золота, добавил он.

В итоговом заявлении саммита Большой двадцатки, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что МВФ выделит 50 млрд долларов странам с низким доходом, при этом часть этих средств предполагается получить от продаж золотого запаса, которым владеет МВФ. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан сообщил, что уже ведутся переговоры о продаже 403,3 метрической тонны золота, но это решение должно быть одобрено Конгрессом США. Дальнейшие продажи золота не планируются, сказал он.

Тем не менее, рынку повредили опасения по поводу того, что предложение МВФ окажет понижательное давление на цены.

Разговоры о продажах части золотого запаса МВФ, "возможно, испугали некоторые фонды, и они стали закрывать позиции", сказал Пэт Доннелли, старший брокер из Peak Trading Group.

На фоне этих разговоров цены на золото упали ниже 890 долларов, а затем продолжили снижаться из-за сработавших стоп-приказов на продажу, сказал Ральф Престон, старший рыночный аналитик из Heritage West Financial.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 17:22 ET (21:22 GMT)

DJ Цены на золото на Comex в понедельник резко упали -2-

Помимо психологического давления со стороны продаж МВФ, снижение цен на золото "к более умеренным уровням больше связано со сдвигом в отношении к рынку кредитования и экономике", написал в исследовательской записке Джон Нэдлер, аналитик из Kitco Bullion Dealers.

"Итоги саммита Большой двадцатки... измеряются 'градусами' оптимизма. Поэтому цены на золото упали до минимальных за 2,5 месяца уровней, ведь премия за риск стала гораздо меньше по сравнению с началом текущего года, когда золото покупали в качестве актива-убежища", - сказал Нэдлер.

Котировки фьючерсов на серебро снизились наряду с золотом ввиду ликвидации позиций. Причем в процентном отношении серебро подешевело более значительно, чем золото, из-за ликвидации позиций промышленными компаниями, так как мировой спрос еще не восстановился, сказал Гросс. Серебро находит более широкое промышленное применение, чем золото.

Котировки майских фьючерсов на серебро упали по итогам торгов на 62,5 цента, или почти на 5%, до 12,11 доллара за унцию.

Тем временем, котировки июльских фьючерсов на платину снизились на 13,70 доллара до 1152,60 доллара за унцию, а котировки июньских фьючерсов на палладий выросли на 80 центов до 225,75 доллара за унцию.

Снижение цен платину, вероятно, объяснялось тем, что на прошлой неделе цены на этот металл достигли уровней перекупленности, сказал один из трейдеров.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 870,25 доллара против 905,00 долларов на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 871,45 доллара /-20,45 доллара/.

Цена фьючерса на золото на июнь: 872,80 доллара /-24,50 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на май: 12,110 доллара /-62,5 цента/.

Цена фьючерса на платину на июль: 1152,60 доллара /-13,70 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на июнь: 225,75 доллара /+80 центов/.

-Автор Matt Whittaker, Dow Jones Newswires; 201-938-5959; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 17:22 ET (21:22 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...