07.04.2009378

DJ Цены на золото на Comex в понедельник резко упали ввиду продаж и фиксации прибыли

DJ Цены на золото на Comex в понедельник резко упали ввиду продаж и фиксации прибыли

 

НЬЮ-ЙОРК, 7 апреля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото резко упали на торгах в понедельник в результате продаж со стороны фондов и общей фиксации прибыли. В целом, настроения на рынке золота ухудшились, поскольку доллар США вырос, а оптимизм в отношении экономики усилился после саммита Большой двадцатки, на котором, среди прочего, обсуждались продажи золота Международным валютным фондом /МВФ/.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на Comex, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 24,50 доллара, или более чем на 2,7%, до 872,80 доллара за тройскую унцию. В ходе сессии котировки достигли самого низкого уровня с 23 января - 865 долларов.

"Интерес инвесторов к золоту, по всей видимости, ослабевает", - сказал Майкл Гросс, брокер и фьючерсный аналитик в OptionSellers.com.

Участники рынка стали более оптимистично оценивать перспективы восстановления экономики после саммита Большой двадцатки, отметил Гросс. Разговоры по поводу продаж золота МВФ в ходе саммита также оказали некоторое давление на рынок золота, добавил он.

В итоговом заявлении саммита Большой двадцатки, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что МВФ выделит 50 млрд долларов странам с низким доходом, при этом часть этих средств предполагается получить от продаж золотого запаса, которым владеет МВФ. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан сообщил, что уже ведутся переговоры о продаже 403,3 метрической тонны золота, но это решение должно быть одобрено Конгрессом США. Дальнейшие продажи золота не планируются, сказал он.

Тем не менее, рынку повредили опасения по поводу того, что предложение МВФ окажет понижательное давление на цены.

Разговоры о продажах части золотого запаса МВФ, "возможно, испугали некоторые фонды, и они стали закрывать позиции", сказал Пэт Доннелли, старший брокер из Peak Trading Group.

На фоне этих разговоров цены на золото упали ниже 890 долларов, а затем продолжили снижаться из-за сработавших стоп-приказов на продажу, сказал Ральф Престон, старший рыночный аналитик из Heritage West Financial.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 17:22 ET (21:22 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...