06.04.2009406

DJ В ФОКУСЕ: Полагаться на усиление склонности инв -2-

DJ В ФОКУСЕ: Полагаться на усиление склонности инвесторов к риску очень рискованно

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Итоги саммита Большой двадцатки, несомненно, ускорили восстановление склонности мировых инвесторов к риску, наблюдавшееся в течение последних недель.

Тем не менее, остается мало обнадеживающих признаков того, что эта тенденция продолжится, особенно пока финансовые рынки ждут верных доказательств того, что спад мировой экономики подходит к концу.

В ходе проходившего в Лондоне саммита Большая двадцатка заявила о том, что увеличит финансирование Международного валютного фонда /МВФ/ и международной торговли на 1,1 трлн долларов. Это заявление вызвало незамедлительную ответную реакцию.

Реакция рынка проявилась не только в росте склонности инвесторов к риску до уровней, которые, согласно оценке UBS, в последний раз наблюдались в прошлом августе, но и в возвращении в поле зрения инвесторов развивающихся рынков.

Кроме того, опасения относительно какого-либо неожиданного серьезного кризиса в Восточной Европе должны поутихнуть, поскольку МВФ, как представляется, теперь лучше оснащен на случай чрезвычайной ситуации. Это, в свою очередь, устранит угрозу, которая до сих пор нависала над еврозоной и единой европейской валютой.

"Консенсус, достигнутый в Лондоне, сделал мир более безопасным", - отметил Ульрих Лейхтман, старший валютный стратег-аналитик из Commerzbank во Франкфурте, подводя итоги саммита Большой двадцатки.

Саммит Большой двадцатки совпал по времени с заседанием Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которое также состоялось в конце прошлой недели. Банк снизил свои процентные ставки лишь на 25 базисных пунктов и отложил количественное смягчение до следующего месяца, и это также укрепило надежды на то, что состояние мировой экономики, возможно, начинает улучшаться.

Распространению среди участников рынка оптимистичных настроений способствовали и сообщения из Китая. Согласно последним данным, индекс менеджеров по снабжению /PMI/ в Китае резко вырос и превысил ключевой уровень 50, значения выше

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 06:06 ET (10:06 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Полагаться на усиление склонности инв -2-

которого указывают на рост активности.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 06:06 ET (10:06 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...