06.04.2009364

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в феврале -0,6% м/м, -4,0% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в феврале -0,6% м/м, -4,0% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Розничные продажи в 16 странах еврозоны в феврале упали, причем падение по сравнению с тем же периодом предыдущего года было самым значительным с начала ведения такой статистики в январе 2000 года. Дальнейшее сокращение рабочих мест заставило потребителей более сдержанно тратить деньги. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник европейским статистическим агентством Eurostat.

Согласно данным агентства, объем продаж в еврозоне в феврале снизился на 0,6% по сравнению с январем и на 4,0% по сравнению с февралем 2008 года.

Это падение оказалось более значительным, чем ожидалось. Согласно прогнозам экономистов, опрошенных на прошлой неделе Dow Jones Newswires, продажи должны были снизиться на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В январе розничные продажи выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с январем 2008 года они снизились 1,7%. В Eurostat первоначально сообщили, что по сравнению с январем 2008 года продажи упали на 2,2%.

Последние данные указывают на то, что потребители в еврозоне продолжают осторожничать на фоне роста безработицы в феврале почти к трехлетнему максимуму. В условиях продолжающейся рецессии сохраняется угроза дальнейшего сокращения рабочих мест, которая оказывает давление на доверие потребителей.

/Продолжение/

На прошлой неделе Европейский центральный банк /ЕЦБ/ снизил ключевую процентную ставку только на 25 базисных пунктов до 1,25%, отказавшись предоставить какую-либо детальную информацию относительно мер количественного смягчения, которые он, вероятно, будет осуществлять в предстоящие месяцы.

По словам экономистов, которых в целом разочаровали действия ЕЦБ, новые данные, свидетельствующие о столь низком уровне доверия, должны повысить вероятность того, что центральный банк будет принимать эти меры раньше, а не позже.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 06:26 ET (10:26 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...