06.04.2009381

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись -2-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись ниже 900 долларов за унцию

 

НЬЮ-ЙОРК, 6 апреля /Dow Jones/. Фьючерсы на золото закрылись в пятницу с понижением, поскольку инвесторы ликвидировали длинные позиции перед выходными. Как отмечают аналитики, среди некоторых инвесторов популярной стала идея о том, что фондовые индексы, возможно, уже достигли дна и скоро наступят лучшие времена.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 11,60 доллара до 897,30 доллара за тройскую унцию. Впервые с 18 марта фьючерсы закрылись ниже 900 долларов за унцию. Котировки майских фьючерсов на серебро снизились на 29 центов до 12,735 доллара.

"Появились признаки некоторого перераспределения средств из ценных металлов в акции, - отметил аналитик MF Global Том Павлицки. - Есть такие трейдеры, которые рассматривают /недавние/ максимумы котировок акций как признак формирования долгосрочного дна, в результате чего уменьшается инвестирование в золото".

По этой причине цены на золото снизились, хотя на момент завершения основных торгов по золоту акции торговались с небольшим понижением, а индексу Dow Jones Industrial Average не удалось продолжить рост, в рамках которого в четверг был достигнут шестинедельный максимум.

Павлицки заметил, что в последнее время не наблюдалось значительного притока в фонд SPDR Gold Shares. По состоянию на завершение рабочего дня в четверг резервы фонда находились на рекордном уровне 1127,44 метрической тонны. Цифра, однако, не изменилась с 27 марта и лишь незначительно превышает уровень 24 марта 1124,99 тонны.

Снижению цен на золото также способствовали сохраняющиеся опасения относительно потенциальных продаж золота из резервов Международного валютного фонда /МВФ/, отметили Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures, и Леонард Каплан, президент Prospector Asset Management.

В заявлении Большой двадцатки по итогам состоявшейся на прошлой неделе встречи отмечалось, что МВФ планирует привлечь 50 млрд долларов на помощь странам с низким уровнем дохода, и было предложено, чтобы часть из этих средств была получена посредством продаж золота. Тем не менее,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 01:33 ET (05:33 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись -2-

директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан отметил, что речь идет о продаже 403,3 метрической тонны золота, вопрос о которой уже поставлен на обсуждение и нуждается в одобрении Конгресса США, при этом никаких дальнейших продаж в планах нет.

Как отметил Павлицки, за истекший период года импорт золота в Индию и Турцию оставался на низком уровне. По его словам, ослабление национальных валют также не способствует улучшению ситуации.

"Перспективы импорта в эти страны, вероятно, будут оставаться неблагоприятными ввиду укрепления доллара против их валют, - сказал он. - Выраженная в турецких лирах, цена золота с начала 2008 года выросла примерно на 60%, а в индийских рупиях - примерно на 43%, в то время как цена в долларах с начала 2008 года выросла лишь на 8%".

Джеро и Павлицки сходятся во мнении, что основная часть продаж золота, вероятно, связана с закрытием длинных позиций. Объем открытых позиций в последнее время сокращается, и в ходе падения цен в четверг позиции сократились на 7 014 лотов. В начале года объем открытых позиций рос, так как золото стоило дороже.

Как считает Павлицки, поддержка для июньских фьючерсов на золото расположена на уровне 888 долларов и на отметке 871 доллар, а сопротивление - на отметке 935 долларов. По мнению Каплана, поддержка для июньских фьючерсов находится в нижней части района 880, тогда как следующее сопротивление - в районе 908-910 долларов.

По словам Павлицки, котировки майских фьючерсов на серебро встретят поддержку в районе 12 долларов, а сопротивление - около 13,50 доллара.

Платиновая группа металлов торговалась лучше, и котировки фьючерсов на эти металлы по итогам торгов в пятницу оказались вблизи уровня закрытия четверга, повысившись после наблюдавшегося ранее снижения. Эта группа металлов, по всей видимости, получается некоторую поддержку на фоне более долгосрочного оптимизма в отношении восстановления экономики, отметил один из трейдеров.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 01:33 ET (05:33 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...