03.04.2009558

DJ ЭКОФИН: Министры финансов ЕС уделили основное внимание бюджету, правилам учета

DJ ЭКОФИН: Министры финансов ЕС уделили основное внимание бюджету, правилам учета

 

ПРАГА, 3 апреля /Dow Jones/. Министры финансов и главы центральных банков Евросоюза /ЕС/ по итогам своей встречи в пятницу сошлись во мнении о том, что Греции и Ирландии следует незамедлительно принять меры, чтобы сдержать увеличение дефицита бюджета. Францию, Испанию и Великобританию участники встречи призвали к большей строгости в отношении бюджета.

"Важно, чтобы ЕС отстоял Пакт о стабильности и росте", - заявил министр финансов Чехии Мирослав Калоусек.

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, в свою очередь, заявил, что бюджетные правила ЕС "фундаментальны".

"Нам необходимо скоординировать налогово-бюджетное стимулирования и стратегию выхода", - отметил комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

Великобритания обещает широкомасштабный налогово-бюджетный стимул, который должен приблизить начало восстановления экономики. Среди стран еврозоны на этот счет есть разногласия: некоторые готовы к увеличению дефицита бюджета, в то время как другие к этому не стремятся.

Альмуния подчеркнул, что в роли опоры финансовой стабильности большое значение имеют единое рыночное пространство и евро.

По его словам, "необходимо сохранять правила внутреннего рынка и правила конкуренции" и препятствовать возникновению барьеров в Европе.

Представители ЕС также выразили беспокойство по поводу изменений, внесенных в правила учета в США. Нововведения должны позволить банкам временно приостановить учет по рыночным ценам некоторых из финансовых активов.

Как отметил Калоусек, некоторые члены ЕС обеспокоены нарушениями симметрии.

Трише зашел еще дальше, потребовав, чтобы правила учета обеспечивали равные условия игры по обе стороны Атлантики.

- Авторы Adam Cohen, Sean Carney, Dow Jones Newswires; +420 776 012 709; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 03, 2009 13:52 ET (17:52 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...