03.04.2009475

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне очередной волны -2-

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне очередной волны ослабления склонности инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 3 апреля. /Dow Jones/. Усиление склонности инвесторов к риску, наблюдавшееся на фоне итогов саммита Большой двадцатки, оказалось непродолжительным. При этом доллар США снова растет в ходе европейской сессии в пятницу.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 99,86-88, пара евро/доллар - по 1,3446-51, пара евро/иена - по 134,28-32, пара британский фунт/доллар - по 1,4763-66, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1337-42.

Сообщения о том, что американская автомобильная компания General Motors Corp. собирается начать процедуру банкротства, если реструктуризация не сможет улучшить ее положение, а также прогнозы, предполагающие, что сокращение числа рабочих мест вне сельского хозяйства США в марте составит почти 1 млн, способствуют ухудшению настроений инвесторов. Данные по занятости в США ожидаются позднее в пятницу. Консенсус-прогноз предполагает, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США сократилось в марте на 673 000.

Пара евро/доллар не смогла пробить отметку 1,35, даже несмотря на то, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ отложил все планы относительно количественного смягчения. Это также привело к некоторой фиксации прибыли участниками рынка.

Сначала настроения на мировых финансовых рынках улучшились на фоне сообщений о том, что лидеры стран Большой двадцатки согласились в ходе состоявшегося в четверг в Лондоне саммита предоставить дополнительные средства Международному валютному фонду /МВФ/ и Всемирному банку, а также повысить экспортные гарантии.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2,8% в четверг, ввиду чего более рискованные валюты вновь получили поддержку.

Тем не менее, улучшение настроений инвесторов оказалось непродолжительным в преддверии ожиданий того, что сокращение числа рабочих мест вне сельского хозяйства США окажется значительным.

"Существуют достоверные признаки того, что сокращение числа рабочих мест /в марте/ может резко увеличиться. Возможно, сокращение рабочих мест, наконец, составит 1 млн", - сказал Роб Карнелл, старший экономист по рынкам США из ING Financial Markets в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 03, 2009 06:27 ET (10:27 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар растет на фоне очередной волны -2-

Лондоне.

Что касается евро, то инвесторы, по всей видимости, не стремились подтолкнуть единую европейскую валюту слишком высоко, после того как ЕЦБ снизил процентные ставки лишь на 25 базисных пунктов, тогда как ожидалось снижение на 50 базисных пунктов. Центральный банк также отложил планы по дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики.

Тем не менее, мнение о том, что экономика еврозоны, возможно, не так слаба, помогло подтолкнуть пару евро/доллар близко к 1,35, тем не менее, ее потенциал к росту иссяк чуть ниже этой отметки. Это было обусловлено опасениями участников рынка относительно того, является ли целесообразной в конечном итоге политика, проводимая ЕЦБ.

"Новые разочаровывающие экономические данные могут подкрепить мнение о том, что ЕЦБ отстает от кривой денежно-кредитной политики", - сказали валютные стратеги-аналитики из Commerzbank AG. Они предупредили, что это может вызвать усиление понижательного давления на евро против доллара.

Угроза со стороны Северной Кореи, связанная с тестовым запуском ракеты, ожидаемым в следующие несколько дней, также не способствует улучшению настроений на рынке. Существуют опасения того, что эта ракета, возможно, является баллистической, а не безопасным коммуникационным спутником, как заявляют в Северной Корее.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 03, 2009 06:27 ET (10:27 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...