03.04.2009485

DJ СВОДКА ДНЯ: Рост евро затруднен на фоне ослабления склонности инвесторов к риску

DJ СВОДКА ДНЯ: Рост евро затруднен на фоне ослабления склонности инвесторов к риску

 

/Котировки приводятся по состоянию на 04.50 по Гринвичу/

3 апреля. /Dow Jones/. Рост евро затруднен в пятницу, так как склонность инвесторов к риску ослабевает, а котировки фьючерсов на американские фондовые индексы немного снизились. Тем не менее, снижение пары евро/японская иена, возможно, будет ограниченным в краткосрочной перспективе, поскольку "есть вероятность того, что Северная Корея может произвести запуск ракеты на выходных". Это вызовет беспокойство у участников рынка, имеющих в держании значительные средства, деноминированные в иене, сказал один из трейдеров.

В четверг пара евро/доллар США выросла до недельного максимума, а пара евро/иена - до двухнедельного максимума, после того как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ принял неожиданное для участников рынка решение о менее значительном, чем ожидалось, снижении процентных ставок. Росту этих валютных пар также способствовал наблюдавшийся рост котировок американских акций.

Тем не менее, рост евро был ограничен, так как многие трейдеры по-прежнему считают, что на подходе более агрессивное снижение процентных ставок в еврозоне, а также принятие мер в рамках политики количественного смягчения. Некоторые наблюдатели валютного рынка отметили, что откладывание ЕЦБ принятия подобных мер несет в себе больший риск для экономики еврозоны и единой европейской валюты в будущем. Это делает сырьевые валюты и валюты развивающихся стран гораздо привлекательнее для инвесторов при усилении их склонности к риску.

"Я предпочел бы длинные позиции по валютам стран с развивающейся экономикой, чем торговал бы парой евро/доллар, - сказал Джим Маккормик, глава международной валютной стратегии в Citigroup в Лондоне. - Рынок начинает смещаться в сторону некоторых более неликвидных активов".

Стратеги-аналитики из Goldman Sachs, по всей видимости, разделяют эту точку зрения. В четверг они представили новую рекомендацию, согласно которой следует инвестировать в валютную корзину с равными долями бразильского реала, мексиканского песо,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 03, 2009 01:47 ET (05:47 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...