03.04.2009417

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление будет безработным -3-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление будет безработным и безкредитным -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля /Dow Jones/. Готовьтесь к ужасающим данным по занятости в пятницу. Учитывая недавние удручающие отчеты по рынку труда, экономисты не будут удивлены, если число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в марте сократится более чем на 700 000. Хуже того, массовые сокращения рабочих мест, как ожидается, будут нормой до конца 2009 года, несмотря на то, что реальный валовой внутренний продукт должен начать расти во втором полугодии. Эта тенденция будет повторять ситуацию в экономике в 2002-03 годах, когда США пережили столь пугающее сейчас "безработное восстановление".

Правительственный стимул и дешевый бензин смогут компенсировать лишь часть предстоящего падения зарплат в этом году. Но, поскольку потребители не смогут задействовать кредиты под стоимость своих домов или средства на кредитных картах, то первый этап следующего периода роста станет не просто"безработным восстановлением", но восстановлением также и в условиях падения благосостояния и кредитования.

На сей раз, отсутствие роста числа рабочих мест ослабит экономический рост сильнее, чем в 2002-03 годах. Несмотря на то, что в те годы заработная плата падала, потребительские расходы в среднем росли на 2,7% ежегодно.

Что было у покупателей тогда и нет в настоящее время, так это свободного доступа к двум другим источникам финансирования: богатству и кредитам. Без этих опор, потребительские расходы в 2009 году не смогут вырасти столь же быстро, как после предыдущего спада. Это, в свою очередь, повышает неопределенность относительно того, насколько уверенным будет предстоящее восстановление экономики.

Рост богатства был одним из важнейших заменителей снижающихся заработных плат ранее в этом десятилетии. Чистая стоимость домохозяйств с конца 2001 года по начало 2003 года выросла на 4,6 трлн долларов. Треть этой суммы была обеспечена растущей стоимостью недвижимости.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 22:42 ET (02:42 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление будет безработным -2-

Вернемся в день нынешний. Стоимость домохозяйств в 2008 году упала на 11,2 трлн долларов. Потребители вряд ли воспользуются своим богатством, чтобы поддержать свои расходы в этом году.

Скорее потребители предпочтут больше откладывать. Как показало недавнее исследование, проведенное AlixPartners, потребители полагают, что восстановление богатства, потерянного в эту рецессию, займет шесть лет.

/Продолжение/

Легкое кредитование было еще одним источником средств в период предыдущего "безработного восстановления". Федеральная резервная система /ФРС/ США продолжала смягчать денежно-кредитную политику, а банки все более смягчали условия кредитования. В ответ на это потребители увеличили свой долг на 5,6% ежегодно в 2002 и 2003 годах.

В ходе же текущей рецессии, банки ужесточили условия кредитования гораздо более сурово, чем в период спада в 2001 году. С учетом нестабильной финансовой ситуации, банки вряд ли захотят смягчить стандарты кредитования в ближайшее время. Потребительская задолженность снизилась на 3,8 млрд долларов с тех пор, как кредитные рынки были заморожены в сентябре.

Без поддержки со стороны богатства или кредитования, правительство с его пакетом мер экономического стимулирования, скорее всего станет основным источником средств для компенсации потерянных зарплат в 2009 году. К 1 апреля все компании должны были скорректировать свои схемы налоговых выплат с фонда заработной платы. Учитывая, что 95% работников получают в среднем около 13 долларов в неделю, это означает, что дополнительно они должны будут получать на руки 1,64 млрд долларов каждую неделю до конца года, или же 64 млрд долларов в целом.

План стимулирования экономики также предусматривает расширение пособий по безработице на 40 млрд долларов, а также выделения дополнительных 20 млрд долларов на продовольственные талоны и 14 млрд долларов на выплату 250 долларов получателям социального страхования. Поскольку большая часть этих денег пойдет семьям с низким доходом, они, скорее всего, будут потрачены быстро, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 22:42 ET (02:42 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление будет безработным -3-

несколько повысит потребительские расходы.

Еще одним плюсом для будущих расходов станет низкая инфляция и падение цен на энергоносители, что поможет повысить покупательскую способность. Каждый лишний доллар будет потрачен с большим толком.

-Автор Kathleen Madigan; +1 201 938 4425; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Кэтлин Мэдиган - главный автор колонки "КРУПНЫМ ПЛАНОМ". Она пишет на экономические темы более 20 лет для Business Week и компаний Уолл-стрит./

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 22:42 ET (02:42 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...