03.04.2009464

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление будет безработным и безкредитным -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление будет безработным и безкредитным -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля /Dow Jones/. Готовьтесь к ужасающим данным по занятости в пятницу. Учитывая недавние удручающие отчеты по рынку труда, экономисты не будут удивлены, если число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в марте сократится более чем на 700 000. Хуже того, массовые сокращения рабочих мест, как ожидается, будут нормой до конца 2009 года, несмотря на то, что реальный валовой внутренний продукт должен начать расти во втором полугодии. Эта тенденция будет повторять ситуацию в экономике в 2002-03 годах, когда США пережили столь пугающее сейчас "безработное восстановление".

Правительственный стимул и дешевый бензин смогут компенсировать лишь часть предстоящего падения зарплат в этом году. Но, поскольку потребители не смогут задействовать кредиты под стоимость своих домов или средства на кредитных картах, то первый этап следующего периода роста станет не просто"безработным восстановлением", но восстановлением также и в условиях падения благосостояния и кредитования.

На сей раз, отсутствие роста числа рабочих мест ослабит экономический рост сильнее, чем в 2002-03 годах. Несмотря на то, что в те годы заработная плата падала, потребительские расходы в среднем росли на 2,7% ежегодно.

Что было у покупателей тогда и нет в настоящее время, так это свободного доступа к двум другим источникам финансирования: богатству и кредитам. Без этих опор, потребительские расходы в 2009 году не смогут вырасти столь же быстро, как после предыдущего спада. Это, в свою очередь, повышает неопределенность относительно того, насколько уверенным будет предстоящее восстановление экономики.

Рост богатства был одним из важнейших заменителей снижающихся заработных плат ранее в этом десятилетии. Чистая стоимость домохозяйств с конца 2001 года по начало 2003 года выросла на 4,6 трлн долларов. Треть этой суммы была обеспечена растущей стоимостью недвижимости.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 22:42 ET (02:42 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...