02.04.2009472

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Как понять, что рецессия завершилась? -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Как понять, что рецессия завершилась?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

ЛОНДОН, 2 апреля. /Dow Jones/. Официально США не заявляли о рецессии в американской экономике до тех пор, пока не прошел ровно год с тех пор, как начался спад.

Однако инвесторам понадобятся более точные указания на окончание рецессии.

Говорят, что на фондовом рынке ожидают экономического роста примерно через три-шесть месяцев. К сожалению, участники рынка, играющие на понижение, часто наблюдают ложный рост, за которым следуют новые минимумы, когда инвесторы реагируют на новые неблагоприятные новости.

Так, после достижения максимума в октябре 2007 года индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал четыре волны /почти пять/ роста на 10%, включая текущую волну. В ноябре прошлого года индекс вырос на 22%, но затем вновь упал.

Таким образом, любой разворот на фондовом рынке можно считать индикатором только уже по прошествии какого-то времени.

Опережающие индикаторы, которые рассчитываются в официальном порядке, возможно, более предпочтительны, но они не настолько надежны, чтобы явно и своевременно предсказать точку разворота.

Джеймс Гамильтон из Калифорнийского университета в Сан-Диего исследовал динамику компонентов ВВП в прошлом.

Что касается определения начала рецессии, то прежде всего начинается сокращение инвестиций в строительство жилья, затем идет относительно небольшое снижение потребления, после которого следует медленное, но в конечном итоге довольно масштабное сокращение инвестиций в коммерческое строительство.

Сильного сокращения потребления не наблюдается потому, что на его долю приходится существенная часть экономической активности - это свыше 70% от ВВП в США. Обычно потребление выравнивается и начинает расти первым. Затем чаще всего следует резкий рост инвестиций в жилищное строительство. И, наконец, увеличиваются инвестиции в коммерческое строительство, хотя и более медленными темпами.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 06:52 ET (10:52 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Как понять, что рецессия завершилась? -2-

В целом, рост ВВП следует за ростом потребления в течение примерно двух кварталов и совпадает с началом увеличения инвестиций в жилищное строительство.

Так на каком этапе мы сейчас находимся?

Появились очень слабые признаки того, что инвестиции в жилищное строительство, возможно, начинают достигать дна. После достижения крайне низких уровней начинает расти строительство новых домов. Продажи жилья также увеличились. Впрочем, цены на жилье, вероятно, еще будут падать в течение одного-двух лет.

Потребление, возможно, также стало выравниваться. Интенсивный рост сбережений домашних хозяйств, вероятно, продолжится, так как домашние хозяйства реагируют на рост безработицы и затянувшееся падение цен на жилье. Однако рост сбережений на этом этапе, вероятно, начнет замедляться - не в последнюю очередь потому, что они возвращаются на хотя и по-прежнему низкий, но нормальный уровень.

В сочетании с наблюдающимся в последнее время ростом фондовых индексов все эти обстоятельства могут указывать на то, что во второй половине этого года ВВП США будет расти. Однако до сих пор остается достаточно много негативных факторов, которые приходится учитывать и которые создают обоснованную вероятность того, что в начале следующего года экономика США все еще будет находиться в рецессии.

- Автор Alen Mattich, Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 06:52 ET (10:52 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...