02.04.2009502

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Как понять, что рецессия завершилась?

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Как понять, что рецессия завершилась?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

ЛОНДОН, 2 апреля. /Dow Jones/. Официально США не заявляли о рецессии в американской экономике до тех пор, пока не прошел ровно год с тех пор, как начался спад.

Однако инвесторам понадобятся более точные указания на окончание рецессии.

Говорят, что на фондовом рынке ожидают экономического роста примерно через три-шесть месяцев. К сожалению, участники рынка, играющие на понижение, часто наблюдают ложный рост, за которым следуют новые минимумы, когда инвесторы реагируют на новые неблагоприятные новости.

Так, после достижения максимума в октябре 2007 года индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал четыре волны /почти пять/ роста на 10%, включая текущую волну. В ноябре прошлого года индекс вырос на 22%, но затем вновь упал.

Таким образом, любой разворот на фондовом рынке можно считать индикатором только уже по прошествии какого-то времени.

Опережающие индикаторы, которые рассчитываются в официальном порядке, возможно, более предпочтительны, но они не настолько надежны, чтобы явно и своевременно предсказать точку разворота.

Джеймс Гамильтон из Калифорнийского университета в Сан-Диего исследовал динамику компонентов ВВП в прошлом.

Что касается определения начала рецессии, то прежде всего начинается сокращение инвестиций в строительство жилья, затем идет относительно небольшое снижение потребления, после которого следует медленное, но в конечном итоге довольно масштабное сокращение инвестиций в коммерческое строительство.

Сильного сокращения потребления не наблюдается потому, что на его долю приходится существенная часть экономической активности - это свыше 70% от ВВП в США. Обычно потребление выравнивается и начинает расти первым. Затем чаще всего следует резкий рост инвестиций в жилищное строительство. И, наконец, увеличиваются инвестиции в коммерческое строительство, хотя и более медленными темпами.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 06:52 ET (10:52 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...