02.04.2009433

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос к концу -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос к концу веллингтонской сессии

 

ВЕЛЛИНТОН, 2 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался со значительным повышением в конце новозеландской сессии, нивелировав практически все потери, понесенные в связи с комментариями Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/, прозвучавшими в среду.

"Судя по всему, новозеландский доллар сможет восстановить все позиции, утраченные вчера", - сказал Крис Хантер, дилер Custom House NZ.

Пара новозеландский доллар/доллар США в среду упала примерно на один цент после того, как РБНЗ выступил с редким и незапланированным заявлением о том, что наблюдающийся в последнее время рост долгосрочных процентных ставок ничем не оправдан и не согласуется с денежно-кредитной политикой.

Хантер отметил, что "это показывает, насколько мало /подобные заявления/ значит в большем масштабе, поскольку то, что нам нужно - это масштабный подъем рынка акций, однако рынок двинулся в прямо противоположном направлении".

По словам Хантера, рост новозеландской валюты и валютных свопов указывает на возможность более значительного, чем ожидается рынком, снижения ключевой процентной ставки на заседании руководства РБНЗ 30 апреля.

Хантер полагает, что, если восходящий тренд новозеландского доллара продолжится, пара новозеландский доллар/доллар США, вероятно, сможет достичь максимума 0,5700, а затем вырастет до уровня сопротивления 0,5750, который временно ограничит рост пары.

Оптимистичные настроения на рынке усилились, сказал Хантер.

Цены на сырье в Новой Зеландии в марте выросли впервые с июля прошлого года. Это обстоятельство прибавляет уверенности в том, что рынок достиг дна и начнет расти.

В ANZ Bank сообщили, что рассчитываемый банком индекс цен на сырье в марте вырос на 1% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 4,6% в феврале. Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс цен на сырье в марте упал на 31,4%. С учетом коррекции на укрепление национальной валюты индекс цен в марте снизился на 3,4% по сравнению с мартом 2008 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 01:21 ET (05:21 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос к концу -2-

"В то время, когда национальная экономика все еще очень слаба, более сильный новозеландский доллар, по-видимому, приведет к тому, что экспорт пока не обеспечит ту поддержку экономике, которую мог бы ей дать", - говорят в ANZ.

Министр финансов Новой Зеландии Билл Инглиш в четверг почти повторил высказывания представителей РБНЗ, заявив, что рост процентных ставок и укрепление национальной валюты являются аномалией и станут помехой восстановлению экономики страны.

Хантер полагает, что курс новозеландского доллара может резко измениться в любом направлении в ответ на саммит Большой двадцатки и заседание Европейского центрального банка, особенно, если, как ожидается, на этом заседании будет поднят вопрос о количественном смягчении.

Понижательное давление, которое может испытать евро в этом случае, возможно, окажется не столь сильным по сравнению с негативными последствиями для доллара США, когда в прошлом месяце Федеральная резервная система США перешла к количественному смягчению.

"По-видимому, на рынках осознают то, что количественное смягчение - неизбежное зло, и, если к нему прибегают две крупнейшие мировые экономики, значит, и другие экономики мира последуют тому же примеру".

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 01:21 ET (05:21 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...