01.04.2009420

DJ Директор Национального экономического совета США -2-

DJ Директор Национального экономического совета США Саммерс: Необходимо разорвать порочный круг в экономике

 

ВАШИНГТОН, 1 апреля. /Dow Jones/. Главный эксперт администрации Обамы по экономике и директор Национального экономического совета Лоуренс Саммерс заявил в среду о том, что США должны принять энергичные меры для того, что положить конец подпитывающим друг друга экономическим проблемам, чтобы начать процесс восстановления.

"Этот порочный круг является главной угрозой, и поэтому так необходимы активные ответные меры", - сказал он, выступая перед Ассоциацией американских банкиров в Вашингтоне.

Саммерс, который был министром финансов в администрации Клинтона, сказал, что США не могут надеяться на то, что финансовые рынки стабилизируются сами собой. Банковская система и рынки капитала стали слишком зависимы друг от друга, поэтому, когда есть проблемы в одном секторе, другой не может их компенсировать.

"Эти две опоры становятся все более взаимосвязанными, и последствия этой взаимосвязи состоят в том, что условиях текущего спада наблюдаются очень существенные проблемы в обеих системах", - сказал Саммерс.

Тот самый порочный круг, который способствовал дестабилизации экономики США, дает хорошую возможность для политиков. Если разорвать этот порочный круг, то можно быстро обеспечить рост. Увеличение кредитных потоков, по словам Саммерса, может увеличить уровень спроса, что, в свою очередь, приведет к росту занятости и дальнейшему росту спроса.

Один из ключевых факторов перехода к восстановлению - это оздоровление финансовой системы. Реформа регулирования отрасли финансовых услуг, стабилизация финансовых институтов и восстановление доверия также необходимы.

"Наш долг состоит в том, чтобы создать более здоровую финансовую систему, в меньшей степени являющуюся источником нестабильности, в течение жизни следующего поколения", - сказал Саммерс.

Что касается будущего, то он также повторил обещание Белого дома о сокращении дефицита государственного бюджета.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 13:29 ET (17:29 GMT)

DJ Директор Национального экономического совета США -2-

"Когда пройдет период спада, нам необходимо действовать быстрее и активнее, чтобы сократить нашу зависимость от долга, а особенно от мирового долга", - сказал он.

-Автор Michael R. Crittenden, Dow Jones Newswires; 202-862-9273; michael.Crittenden @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 13:29 ET (17:29 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...