01.04.2009381

DJ Фондовые рынки растут после объявления Chrysler о переносе производства в Россию; рубль достиг значения индекса Биг-Мака

DJ Фондовые рынки растут после объявления Chrysler о переносе производства в Россию; рубль достиг значения индекса Биг-Мака

 

НЬЮ-ЙОРК, Первое апреля. /Dow Jones/ -- Фондовый рынок США открылся невероятным ростом уже в 15:00 часов утра по московскому времени, а курс российского рубля достиг своего "справедливого" значения по индексу Биг-Мака, после того как Chrysler LLC объявил о переносе всех производственных мощностей в Россию.

"Это поможет нам избавиться от вездесущих американских профсоюзов и, наконец, сделать компанию прибыльной", - объявил раздраженный Боб Нарделли, председатель и генеральный директор Chrysler LLC, комментируя беспрецедентное решение американского автопроизводителя. "В России, по крайней мере, мы сможем договориться об адекватном отношении к инвесторам", - сказал Нарделли, все больше раздражаясь из-за того, что его разбудили так рано, и заявил о своем окончательном и бесповоротном разочаровании в инвестиционном климате США.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 50% до 11 413,38 пункта, а индикатор широкого рынка S&P500 подскочил в два раза до 1595,74 пункта. Российский фондовый индекс РТС утроил свое значение до 2055,27 пункта.

Курс российского рубля к доллару США достиг своего "справедливого" значения по индексу Биг-Мака - 17,51 руб за долл США.

Объявление о предстоящем переносе производственных мощностей Chrysler в Россию подтолкнуло основные американские площадки к более раннему открытию торгов. Так на Нью-йоркской фондовой бирже открылись уже в 15:00 мск, т.е. 7 часов утра на восточном побережье США.

"Мы не могли себе позволить, чтобы российские фондовые площадки перехватили инициативу и заполучили основные объемы торгов на такой новости, и поэтому приняли решение начать торги значительно раньше. Если бы мы этого не сделали - это могло бы привести к созданию в Москве мирового финансового центра уже на этой неделе, - заявил Дункан Нидерауэр, генеральный директор Нью-йоркской фондовой биржи. - Мы начали обзванивать наших клиентов в четыре часа утра и уже к шести все трейдеры были на своих рабочих местах".

Власти США спокойно отреагировали на решение Chrysler перенести производство в Россию.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 07:28 ET (11:28 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...