01.04.2009439

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании новой интервенции Швейцарского национального банка

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании новой интервенции Швейцарского национального банка

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 1 апреля /Dow Jones/. Швейцарский национальный банк, вероятно, прибегнет к интервенции для того, чтобы снизить курс швейцарского франка скорее раньше, чем позже.

В отличие от других случаев, когда интервенция зачастую направлена на предотвращение падения или роста валюты до определенного уровня, в данном случае интервенция Швейцарского национального банка предназначена для повышения ликвидности и ограничения роста франка.

Тогда как многие участники рынка, возможно, ожидают возвращения центрального банка на рынок, когда евро упадет до 1,51 франка, банк вполне может начать продавать франк в любое время.

В прошлую пятницу был опубликован швейцарский индикатор KOF за март, который упал до -1,79, тогда как ожидалось, что он составил -1,55. Это послужило напоминанием о сильном давлении на Швейцарский национальный банк с тем, чтобы поддерживать высокий уровень ликвидности.

Февральское значение индикатора было пересмотрено в сторону повышения до -1,41. Однако это не предотвратило предупреждения экономистов о том, что вероятность разворота швейцарской экономики в ближайшем будущем мала.

"Условия внутреннего спроса в Швейцарии ухудшились до такой степени, что требуются дополнительные стимулирующие меры", - говорят экономисты BNP Paribas.

Примерно три недели назад Швейцарский национальный банк провел первый этап интервенции, который привел к росту евро чуть выше 1,46 франка. Спустя несколько дней евро превысил отметку 1,54 франка.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 04:07 ET (08:07 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...