01.04.2009433

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с пониж -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с понижением в Веллингтоне на фоне комментариев РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 1 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался со значительным понижением на веллингтонской сессии в среду на фоне комментариев Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/, в которых прозвучали опасения, связанные с "необоснованным" ростом более долгосрочных процентных ставок в последнее время.

В начале сессии пара новозеландский доллар/доллар США упала к 0,5587 из района 0,5696 после того, как ранее в среду управляющий РБНЗ Алан Боллард заявил следующее: "Мы считаем, что рост более долгосрочных процентных ставок необоснован и не соответствует перспективам денежно-кредитной политики".

Рынок быстро отреагировал, когда Боллард повторил, что центральный банк "прогнозирует, что процентные ставки останутся на относительно низком уровне в течение продолжительного периода".

С этими комментариями РБНЗ выступил на фоне наблюдающегося резкого роста рыночных процентных ставок и поспешного фиксирования домохозяйствами процентных ставок по трехлетним и пятилетним ипотечным кредитам.

Это привело к повышению процентных ставок по ипотечным кредитам, которое уменьшает эффект от агрессивного снижения ключевой процентной ставки РБНЗ.

"Поскольку /Боллард/ осознает, к каким последствиям это может привести, вполне понятно, что он выступил с подобными комментариями, и это означает, что РБНЗ действительно очень обеспокоен", - говорит дилер Custom House Крис Хантер.

По словам Хантера, новозеландский доллар может упасть еще больше, когда комментарии Болларда оценят участники рынка за пределами Новой Зеландии, хотя он ожидает, что поддержка по паре новозеландский доллар/доллар США в районе 0,5450 устоит.

Тем не менее, как отметил Хантер, новозеландский доллар, вероятно, продолжит зависеть от событий на зарубежных рынках, которые могут помешать усилиям РБНЗ.

"Трудно сказать, насколько в действительности можно контролировать ситуацию теми мерами, которые мы у себя предпринимаем. Если настроения инвесторов вновь улучшатся, новозеландский доллар снова будет расти", - говорит

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 02:07 ET (06:07 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с пониж -2-

Хантер. По его прогнозу, пара новозеландский доллар/доллар США встретит сопротивление в районе 0,5700.

По словам Хантера, если новозеландский доллар снова будет укрепляться, а процентные свопы и долгосрочные процентные ставки не изменятся настолько значительно, как того хочет РБНЗ, то на заседании 30 апреля центральный банк, вероятно, произведет более масштабное снижение процентной ставки.

"Возможно, центральному банку придется пойти не на небольшое, а умеренное снижение ставки", - сказал Хантер.

В настоящее время участники рынка учитывают в котировках вероятность снижения процентной ставки РБНЗ на 25 базисных пунктов на заседании 30 апреля.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 02:07 ET (06:07 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...