31.03.2009425

DJ Глава ФРС-Миннеаполис Стерн: Ожидается определ -2-

DJ Глава ФРС-Миннеаполис Стерн: Ожидается определенное улучшение экономической ситуации к середине года

 

ВАШИНГТОН, 31 марта /Dow Jones/. В I квартале в экономике США вновь будет наблюдаться "значительный" спад, но примерно к середине года он прекратится. Об этом во вторник заявил Гэри Стерн, президент Федерального резервного банка Миннеаполиса.

И все же, в своем интервью Wall Street Journal и Dow Jones Newswires Стерн отметил, что когда начнется восстановление, его будет трудно распознать сразу.

"Мой прогноз таков: определенное улучшение ситуации фактически начнется примерно в середине этого года, - заметил Стерн.- Это не означает, что мы сразу же перейдем к исключительно быстрому росту".

Вместе с тем, неизбежные опасения перед второй волной рецессии не нашли большого отклика у Стерна, для которого это уже третья рецессия за его бытность во главе ФРС-Миннеаполис в течение последних 24 лет. Стерн занимает свой пост дольше, чем любой другой высокопоставленный сотрудник ФРС. При Стерне председателями ФРС были Пол Волкер и Алан Гринспен, а теперь - Бен Бернанке.

"Когда мы выходили из двух предыдущих рецессий, я заметил, что неизбежно возникало много беспокойства о хрупкости восстановления", - сказал Стерн. Было много тревог о том, что "если ФРС поступит неправильно..., все снова пойдет прахом", и появлялись разговоры о двух или даже трех волнах рецессии, сказал Стерн.

Стерн по собственному опыту знает о том, насколько трудно разглядеть нижнюю точку экономического цикла. Стерн рассказал, что в 1982 году, когда он был директором по исследованиям Федерального резервного банка Миннеаполиса, он сообщил руководству резервного банка, что "признаков завершения рецессии" в ноябре того года не было. А потом Национальное бюро экономических исследований определила, что рецессия закончилась именно в ноябре.

Даже если Стерн не всегда правильно определял временные рамки рецессии, он знает прошлое. "Я не думаю, что мы когда-либо переживали две волны" рецессии, говорит он, добавляя, что возможным исключением являются 1980 и 1982 годы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 15:54 ET (19:54 GMT)

DJ Глава ФРС-Миннеаполис Стерн: Ожидается определ -2-

Тем не менее, Стерн считает, что рынок труда будет медленно восстанавливаться вслед за ростом производства, как это уже было во время двух предыдущих рецессий в 1991 и 2001 годах.

Также Стерн сообщил, что видит некоторые признаки улучшения ситуации на кредитном рынке с начала этого года, хотя эти признаки неоднозначны и похожи на "два шага вперед, один - назад".

-Автор Brian Blackstone; Dow Jones Newswires; 202-828-3397; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 15:54 ET (19:54 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...