01.04.2009518

DJ Глава ФРС-Филадельфия Плоссер: Сворачивание кр -3-

DJ Глава ФРС-Филадельфия Плоссер: Сворачивание кредитных программ ФРС будет делом непростым -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 31 марта. /Dow Jones/. Сворачивание программ Федеральной резервной системы /ФРС/ по кредитованию и приобретению ценных бумаг будет иметь ключевое значение, когда финансовые рынки начнут нормально функционировать, а экономические перспективы улучшатся, заявил во вторник президент Федерального резервного банка Филадельфии Плоссер.

Но сделать это, возможно, будет не так просто, полагает Плоссер.

По его словам, для поддержания стабильности цен необходимо, чтобы баланс ФРС, который раздулся из-за многочисленных программ по стабилизации финансовой системы США до суммы, превысившей 2 трлн долларов США, сократился, когда ситуация улучшится. ФРС должна разработать намного более четкие критерии кредитования банков и небанковских финансовых институтов, также сказал Плоссер, отметив, что отсутствие прозрачных критериев применения этих программ способствовало усилению "неопределенности и волатильности" на рынках.

"Сворачивание этих программ по кредитовании и приобретению ценных бумаг вряд ли окажется простым делом", - сказал Плоссер. Возможное давление со стороны различных групп, заинтересованных в том, чтобы ФРС не продавала некоторые активы и продлила действие этих программ, "может представлять угрозу для независимости ФРС в том, что касается контроля над своим балансом и проведения денежно-кредитной политики", - сказал он.

Следовательно, для ФРС "необходимо будет проявить стойкость и принять трудные решения, когда придет время направить свою политику в другую сторону или свернуть эти программы", сказал Плоссер.

Некоторые программы будут свернуты естественным образом, когда будет принято соответствующее решение, сказал Плоссер. Это касается, например, программы кредитования под залог коммерческих бумаг, которая предусматривает приобретение бумаг со сроком погашения до 90 дней. Тем не менее, от некоторых активов так быстро избавиться не получится, отметил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 16:32 ET (20:32 GMT)

DJ Глава ФРС-Филадельфия Плоссер: Сворачивание кр -2-

Так, ФРС начала приобретать ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, на общую сумму более чем в 1 трлн долл. Многие из этих ценных бумаг будут годами оставаться на балансе ФРС, если только ФРС не продаст их на рынке, сказал Плоссер. ФРС также намерена приобрести значительное количество ценных бумаг, обеспеченных активами, погашение которых состоится через три года и, возможно, более.

/Продолжение/

Комментарии Плоссера были сделаны в тексте его доклада о реформе финансового регулирования, сделанного в бизнес-школе Чикагского университета. В этом докладе он частично повторил тезисы, с которым он выступил в этом месяце в бизнес-школе Нью-йоркского университета.

У Плоссера сейчас нет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. В декабре комитет снизил ключевую процентную ставку центрального банка США до диапазона от 0% до 0,25%.

Плоссер также сказал, что "сам факт создания специальных программ кредитования создает этические риски", и отметил, что слишком частые интервенции и слишком большой список институтов, имеющих доступ к программам кредитования ФРС, может нарушить функционирование рыночного механизма распределения кредитных ресурсов и тем самым повысить вероятность и глубину финансовых кризисов в будущем.

Необходимо прояснить критерии, которым будет следовать ФРС, осуществляя интервенции на рынках или кредитуя несостоятельные финансовые институты, "если мы хотим снизить созданные нами этические риски", - сказал Плоссер.

Плоссер также говорил о повышении стабильности финансовых рынков и необходимости реформирования финансовой системы. По словам Плоссера, для повышения финансовой стабильности важна прозрачность. ФРС должна работать над снижением системного риска и при этом не заниматься предотвращением каждого банкротства, сказал он. Для ФРС также важно действовать последовательно и не давать излишних обещаний, сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 16:32 ET (20:32 GMT)

DJ Глава ФРС-Филадельфия Плоссер: Сворачивание кр -3-

"Государство не может и не должно пытаться предупредить все виды финансовой нестабильности", - сказал Плоссер, отметив, что экономика идет выигрывает от того, что финансовые институты и рынки берут на себя риски и управляют ими. А это означает, что "некоторые компании неизбежно оказываются несостоятельными".

Плоссер также сказал, что необходимо создание модели выхода из кризисной ситуации в случае, если несостоятельной оказывается крупная компания, что несет в себе системный риск для всей экономики. По словам Плоссера, подобную модель можно позаимствовать у Федеральной корпорации по страхованию вкладов /Federal Deposit Insurance Corp./, которая дает этой корпорации право управлять процессом санации в течение срока до пяти лет.

Тем не менее, Плоссер считает, что было бы неправильно привлекать ФРС для управления или финансирования санации крупных компаний, так как это может поставить под угрозу независимость центрального банка.

-Автор Deborah Lynn Blumberg, Dow Jones Newswires, 201-938-2018; deborah.Blumberg @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 16:32 ET (20:32 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...