30.03.2009457

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать -2-

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать подтолкнуло доллар вверх, навредило евро

 

ЛОНДОН, 30 марта. /Dow Jones/. В понедельник на торгах в Европе наблюдалось усиление нежелания инвесторов рисковать, в условиях которого доллар США торговался с повышением против большинства основных валют, за исключением японской иены.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,72-77, пара евро/доллар - по 1,3176-78, пара евро/иена - по 127,48-49, пара британский фунт/доллар - по 1,4154-58, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1500-05.

Ухудшению настроений на рынке способствовала последняя волна опасений относительно автомобилестроительного сектора США, а также напряженность в преддверии саммита Большой двадцатки, который состоится на этой неделе в Лондоне, и запланированного на четверг заседания Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Ключевым фактором, обусловившим усиление нежелания инвесторов рисковать, стали поступившие еще до начала сессии сообщения о том, что администрация Обамы намерена на "неудовлетворительно" оценить планы реструктуризации General Motors и Chrysler и готова в случае необходимости к "быстрой и хирургической" процедуре банкротства компаний.

Этим новостям предшествовали комментарии министра финансов США Тимоти Гейтнера, который заявил, что "некоторым банкам понадобится помощь в больших объемах".

В совокупности все эти новости развеяли оптимизм в отношении американской экономики и подорвали надежды на то, что реализуемая Федеральной резервной системой США программа количественного смягчения остановит спад.

Сообщения, поступившие из других стран, были ничуть не радужнее. Промышленное производство в Японии в феврале сократилось на 9,1% после падения на 10% в январе. Аналитики готовы к очередному разочарованию - на этот раз связанному с отчетом Банка Японии Танкан, выход которого запланирован на среду.

Усиление нежелания инвесторов рисковать привело к снижению котировок японских акций. Индекс Nikkei потерял 4,5%, то есть гораздо больше, чем индекс Dow Jones Industrial Average, который в пятницу, еще до того, как настолько ярко выраженными стали неприятности

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 30, 2009 06:31 ET (10:31 GMT)

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать -2-

американского автопрома, снизился на 1,9%.

На отношении инвесторов к евро негативно сказывается неопределенность относительно исхода саммита Большой двадцатки, который состоится на этой неделе в Лондоне.

В прошлую пятницу министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк предупредил, что судьба евро окажется под угрозой, если страны еврозоны не будут соблюдать бюджетные ограничения и следовать положениям Пакта о стабильности и росте, согласно которому дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВВП.

Высказывания Штайнбрюка, равно как и недавние заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что необходимости в новых тратах нет, расходятся с предположением президента США Обамы о необходимости принятия дальнейших мер для обеспечения восстановления мировой экономики. Подобное заявление Обама сделал в интервью изданию Financial Times.

"Сравнение комментариев Штайнбрюка и Меркель со сделанным Обамой в FT заявлением выявило фундаментальное расхождение, которое не позволяет возлагать особых надежд на успех саммита Большой двадцатки", - отмечают валютные стратеги-аналитики BNP Paribas.

Евро, тем временем, страдает и по линии денежно-кредитной политики. ЕЦБ, как ожидается, понизит свои процентные ставки на 50 базисных пунктов по итогам заседания в четверг, однако темой для дискуссий по-прежнему остается вопрос о том, рассмотрит ли центральный банк возможность проведения своей собственной программы количественного смягчения вслед за тем, как в целях увеличения ликвидности аналогичные меры приняло большинство других центральных банков.

-Авторы Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 30, 2009 06:31 ET (10:31 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...