30.03.2009423

DJ В ФОКУСЕ: Иена снова начнет слабеть на этой недел -2-

DJ В ФОКУСЕ: Иена снова начнет слабеть на этой неделе -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 30 марта /Dow Jones/. Эта неделя будет для японской иены поворотной. Она докажет, что иена больше не является валютой-убежищем.

Вместо того чтобы продолжать торговаться вблизи минимумов текущего года в районе 98 иен за доллар США, японская валюта будет дальше снижаться.

Вероятный конец репатриационных потоков, равно как и дальнейший рост склонности мировых инвесторов к риску должны усилить снижение, которое также подпитывают новые свидетельства того, что японская экономика быстро скатывается на самые слабые позиции среди стран Большой семерки.

Еще несколько недель назад иена воспринималась как валюта-убежище, в которую мировые инвесторы направляли свои средства в условиях бушующего финансового кризиса.

Репатриация средств со стороны японских инвесторов в преддверии окончания финансового года также позволила иене заручиться поддержкой и удерживаться выше минимумов текущего года.

Однако ситуация в мире сейчас немного улучшилась, и склонность к риску возросла до уровней, в последний раз наблюдавшихся месяцы назад. Предстоящий на этой неделе в Лондоне саммит Большой двадцатки может еще более укрепить уверенность мировых инвесторов, если появится хотя бы намек на то, что худшая часть экономического спада уже позади.

Что касается репатриации, есть признаки того, что японские инвесторы снова начинают направлять свои средства в зарубежные активы. Эти потоки только усилят понижательное давление на иену.

Все большее беспокойство, однако, вызывает состояние японской экономики.

/Продолжение/

Поступившие в конце прошлой недели из Токио данные свидетельствовали о снижении розничных продаж в Японии в феврале почти на 6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Более того, был зафиксирован разворот тренда потребительских цен, означающий, что дефляция в экономике страны приобрела гораздо более четкие очертания, чем ранее предполагалось.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 30, 2009 05:28 ET (09:28 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Иена снова начнет слабеть на этой недел -2-

Согласно некоторым прогнозам, цены продолжат снижаться и к III кварталу 2009 года годовая дефляция достигнет 2,5%.

До того времени вряд ли улучшатся и показатели розничной торговли.

"Японские компании находятся на ранних этапах сокращения производства, ввиду чего мы ожидаем, что потребительские расходы продолжат снижаться вплоть до III квартала, поскольку будет увеличиваться число потерявших работу работников домашних хозяйств, а компании буду снижать зарплаты сотрудников", - говорит Линдсей Кобурн, независимый консультант в ING Financial Markets.

На этой неделе вряд ли стоит ожидать радостных новостей о японской экономике.

Как стало известно недавно, промышленное производство в Японии в феврале сократилось на 9,1%. В январе производство упало на 10%.

В среду будет опубликован последний отчет Банка Японии Танкан, который, как ожидается, также будет свидетельствовать об очередном резком ухудшении настроений в деловых кругах. Согласно прогнозам, индекс настроений крупных производителей снизится до -55 против -23 в предыдущем квартале.

Некоторые наблюдатели говорят, что иена может получить поддержку от планов правительства Японии учредить инвестиционный фонд для помощи рынку недвижимости. Ожидается, что поддержку иене окажут и новые инициативы в сфере налогообложения, которые послужат стимулом для репатриации зарубежных прибылей японскими компаниями.

По оценке BNP Paribas, зарубежные прибыли японских компаний достигают 17 трнл иен. Однако, поскольку значительную часть этих доходов составляют основные активы, процесс их продажи и репатриации может занять много месяцев.

Япония, тем временем, сползает на "дно" Большой семерки, и это вряд ли пойдет иене на пользу, при этом могут стать еще громче разговоры о возобновлении торговли на разнице между процентными ставками.

Сообщения о неудовлетворительной оценке администрацией Обамы планов реструктуризации компаний GM и Chrysler и о готовности Белого дома допустить "быстрое хирургическое" банкротство этих автогигантов подтолкнули иену

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 30, 2009 05:28 ET (09:28 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...