30.03.2009416

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу упали на фоне роста доллара

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу упали на фоне роста доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 30 марта. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу снизились в результате укрепления доллара США, фиксации прибыли, технических продаж и публикации экономических данных, которые свидетельствовали о потенциальной дефляции.

Котировки июньских фьючерсов на золото на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 16,90 доллара, или примерно на 1,8%, до 925,30 доллара за тройскую унцию.

"Причиной падения цен на золото стал рост доллара", - сказал Пэт Доннелли, старший брокер из Peak Trading Group.

Фьючерсы на золото и доллар часто торгуются разнонаправленно, потому что золото считается альтернативой американской валюте. На торгах в Нью-Йорке в пятницу доллар вырос против других основных валют, так как рост более рискованных валют прекратился перед важными заседаниями и встречами, которые пройдут на этой неделе. Вскоре после завершения очных торгов по золоту индекс доллара на ICE Futures вырос более чем на 1,2%.

"Укрепление доллара повредило золоту", - сказал Джим Стил, старший вице-президент и аналитик по металлам в HSBC.

"Недавнее падение доллара продолжило замедляться после того, как представители Германии предупредили, что если страны Евросоюза не предпримут мер по удержанию бюджетных дефицитов на уровне ниже 3% от ВВП, то это обстоятельство может нанести дополнительный удар по евро, - отметил в аналитической записке Джон Нэдлер, аналитик из Kitco Bullion Dealers. - Цены на золото вновь снизились после небольшого роста в четверг".

Понижательное давление на рынок золота оказали не только валютные курсы, но и целый ряд потенциально дефляционных данных, сказал Стил.

Поскольку инвесторы часто покупают золото, хеджируясь от инфляции, то оно может дешеветь на фоне ожиданий снижения цен.

Согласно предварительным данным, опубликованным в пятницу в Германии, инфляция потребительских цен в марте оказалась на самом низком уровне с середины 1999 года и немного ниже прогнозов экономистов. В Великобритании в IV квартале прошлого года, по уточненным

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 29, 2009 23:45 ET (03:45 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...