27.03.2009476

DJ Гринспен: Банки все еще нуждаются в огромных вливаниях капитала - Financial Times

DJ Гринспен: Банки все еще нуждаются в огромных вливаниях капитала - Financial Times

 

27 марта /Dow Jones/. Потребуются вливания огромных объемов капитала для того, чтобы банки США возобновили свободное кредитование. Таково мнение Алана Гринспена, бывшего председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которое он изложил в статье, опубликованной в пятницу в газете Financial Times.

В статье Гринспен также предложил пользоваться "дифференцированные требования к капиталу" для предотвращения излишнего укрупнения банков.

"Восстановление банками нормального кредитования потребует закачки /в банки/ очень большого объема капитала из частных и государственных источников", - заметил Гринспен и при этом добавил, что все еще не реализованы убытки банковского сектора в объеме 500 млрд долларов.

Вместе с тем, Гринспен усомнился в том, что финансирования в объеме этих потерь будет достаточно для восстановления нормального кредитования, так как инвесторы, вероятно, потребуют добавления дополнительных трех-четырех процентных пунктов к соотношению собственного капитала к активам.

"Общий объем необходимых средств, по-видимому, превысит 850 млрд долларов", - заявил Гринспен, добавив, что пока еще слишком рано оценивать последние инициативы Министерства финансов США по государственно-частному инвестированию. "Будем надеяться, что они /инициативы министерства/ помогут банкам избавиться от значительной части тяжкого бремени неликвидных активов", - пояснил он.

Кроме того, Гриспен поднял вопрос о том, что некоторые финансовые институты стали слишком велики для того, чтобы им можно было позволить потерпеть крах. "Такой статус дает им особое конкурентное преимущество, весьма раздражающее рынок, по установлению цены на свои обязательства и акции", - заметил Гринспен, предложив, что "выход заключается в разработке дифференцированных требований к капиталу для того, чтобы предотвратить чрезмерное укрупнение банков и ликвидировать их конкурентное преимущество".

- Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 27, 2009 10:01 ET (14:01 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...