27.03.2009429

DJ В Японии принят рекордный бюджет на 2009 -3-

DJ В Японии принят рекордный бюджет на 2009 финансовый год в размере 88,55 трлн иен

 

ТОКИО, 27 марта /Dow Jones/. Японский парламент в пятницу принял рекордный бюджет на следующий финансовый год в размере 88,55 трлн иен, открыв тем самым правительству дорогу к реализации третьего пакета стимулирующих мер и активизации работы по разработке новых мер, нацеленных на восстановление роста.

Решение парламента увенчало месяцы напряженной работы кабинета премьер-министра Таро Асо, направленной на осуществление трех планов стимулирования, которые были выработаны правительством с прошлого лета в рамках борьбы с рецессией.

Бюджет на следующий финансовый год, который начнется в апреле, был необходим для финансирования большей части мер, предусмотренных последним из планов, оцененным в 37 трлн иен. Этот пакет был представлен в декабре и включает в себя меры, направленные на стимулирования роста числа рабочих мест, снижения налоговых ставок, которые должны восстановить спрос на жилье и оказать поддержку малому бизнесу, а также меры, нацеленные на стимулирование банковского кредитования.

Ожидается, что после вступления бюджета в силу кабинет Асо ускорит свою работу по созданию нового пакета мер и представит его уже в следующем месяце. В мае, вероятно, на рассмотрение парламента будет представлен проект дополнительного бюджета, за счет которого будет финансироваться новый пакет мер.

Министр финансов Японии Каору Ёсано уже намекнул на то, что стоимость новых мер может значительно превысить сумму в 3 трлн иен.

Некоторые аналитики считают, что речь будет идти примерно о 10 трлн иен или даже о более высокой цифре. В Японии в октябре состоятся всеобщие выборы и представители правящей партии, обеспокоенные низким рейтингом популярности Асо, требуют выделения дополнительных 10-30 трлн иен на расходы в попытке склонить общественное мнение в свою сторону. Также существует точка зрения, согласно которой Японии следует потратить больше средств, чтобы устранить увеличивающуюся разницу между спросом и предложением, которая в IV квартале, согласно расчетам,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 27, 2009 07:03 ET (11:03 GMT)

DJ В Японии принят рекордный бюджет на 2009 -2-

составила 20 трлн иен. Это должно предотвратить серьезную дефляцию в экономике.

Асо и Ёсано ранее уже говорили о своих планах. В этом месяце появились различные предложения на тему восстановления экономики. Одним из них стала программа по борьбе с безработицей на сумму в 1,6 трлн иен, созданная оперативной группой правящей партии. Правительственная комиссия представила рассчитанный на три года план на сумму в 3 млн иен, реализация которого создала бы полмиллиона рабочих мест посредством поощрения более широкого применения информационных технологий в образовании, системе здравоохранения и управлении.

Как сообщают местные СМИ, среди рассматриваемых вариантов числятся снижения налогов на перемещение капитала, покупки биржевых фондов с целью стимулирования рынка акций, создание фонда для оказания поддержки ценам на собственность, а также связанные с общественным трудом проекты, касающиеся таких объектов, как порты, автомагистрали и дома престарелых.

БЮДЖЕТ БЫЛ ПРИНЯТ НА ФОНЕ ОСЛАБЛЕНИЯ ОППОЗИЦИИ

Проект бюджета был одобрен парламентом после того, как на пленарной сессии его отклонила верхняя палата, большинство членов которой представляют оппозицию. Согласно японской конституции, главный проект бюджета, одобренный нижней палатой парламента, вступает в силу, даже если против него голосует верхняя палата. Нижняя палата одобрила законопроект 27 февраля.

Размер бюджета является рекордным для первоначальной программы расходов. Это подчеркивает, что Япония сфокусировалась на восстановлении экономики после нескольких лет затягивания поясов.

На фоне готовности Японии к расходованию средств ее налогово-бюджетное положение постепенно ухудшается.

Тем не менее, как и представители властей США, Асо настаивает на том, что, хотя необходимость в налогово-бюджетном реформировании существует, сейчас приоритетной задачей является обеспечение восстановления экономики.

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-5255-2929; takashi.nakamichi @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 27, 2009 07:03 ET (11:03 GMT)

DJ В Японии принят рекордный бюджет на 2009 -3-

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 27, 2009 07:03 ET (11:03 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...