27.03.2009444

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с небольшим повышением в конце азиатской сессии на фоне продолжающегося роста акций

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с небольшим повышением в конце азиатской сессии на фоне продолжающегося роста акций

 

СИДНЕЙ, 27 марта. /Dow Jones/. Постепенный, но устойчивый рост на мировых фондовых рынках, который называют ростом на "медвежьем" рынке, продолжил оказывать поддержку австралийскому доллару на завершении азиатской сессии в пятницу.

Австралийский доллар в пятницу прочно удерживался около отметки 0,70 доллара США, порождая разговоры о возможном формировании более твердой базы в районе этой психологически важной отметки.

Большинство региональных фондовых индексов выросли, последовав примеру Уолл-стрит, хотя их рост был скромным. Это подтолкнуло вверх такие рискованные валюты, как австралийский доллар.

По словам старшего валютного стратега-аналитика Commonwealth Bank of Australia Ричарда Грейса, для технического укрепления австралийской валюты в долгосрочной перспективе было бы благоприятным завершение торговой недели в Нью-Йорке выше отметки 0,7100 доллара США

Тем не менее, некоторые события макроэкономического календаря Австралии и мира на следующей неделе могут проверить на прочность недавний рост австралийского доллара.

"Думаю, что у этого роста все еще может быть продолжение, хотя я по-прежнему склонен ожидать, что он иссякнет с приближением заседания Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которое состоится на следующей неделе", - говорит Грейс.

ЕЦБ в четверг проведет свое ежемесячное заседание, посвященное денежно-кредитной политике. Согласно прогнозу экономистов, банк снова понизит ключевую процентную ставку.

Тем не менее, гораздо большие опасения у участников рынка вызывает возможность того, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише открыто или в более завуалированной форме сообщит о некотором сдвиге в денежно-кредитной политике в сторону количественного смягчения.

Аналогичные действия, уже предпринятые центральными банками США и Великобритании, оказали значительное негативное влияние на доллар США и британский фунт.

Любые подобные комментарии, вероятно, отрицательно скажутся на евро, а значит и на австралийском долларе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 27, 2009 03:59 ET (07:59 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...