27.03.2009468

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ в Японии в феврале без изменений г/г; прогноз -0,1% г/г

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ в Японии в феврале без изменений г/г; прогноз -0,1% г/г

 

ТОКИО, 27 марта. /Dow Jones/. Базовый индекс потребительских цен в Японии в феврале остался без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом в пятницу сообщило правительство Японии. Однако аналитики говорят, что является лишь вопросом времени, когда индекс цен станет отрицательным.

Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает цены на свежие продукты питания, оказался лучше, чем прогнозировалось. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires и Nikkei, в феврале индекс должен был упасть на 0,1%. В январе индекс остался без изменений после роста на 0,2% в декабре.

Тем не менее, многие аналитики говорят, что цены, скорее всего, начнут снижаться в ближайшем будущем. Это обусловлено тем, что внутренний спрос и спрос из-за рубежа на японские товары быстро падает ввиду мирового экономического спада.

Цены в Японии росли в прошлом году. В январе и августе их рост составил 2,4%. Однако по большему счету это было вызвано ошеломительным ростом цен на нефть. К настоящему времени цены на нефть значительно снизились.

Согласно предварительным данным, базовый индекс потребительских цен в Токио в марте вырос на 0,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,6% в феврале. Однако так как ожидается падение цен на нефть и продукты питания, аналитики прогнозируют, что индекс потребительских цен снизится в будущем.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-5255-2935; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 19:56 ET (23:56 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...