26.03.2009425

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Рецессия, веро -2-

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Рецессия, вероятно, продлится до середины года -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 26 марта. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Гари Стерн ожидает начала умеренного восстановления экономики этим летом, о чем он заявил в ходе своего выступления в четверг. Стерн также попытался развеять широко распространяющиеся опасения относительно того, что США, возможно, столкнулись с дефляционными условиями.

"Рецессия, вероятно, продлится до середины года, и восстановление на первом этапе, по-видимому, будет сдержанным", - отметил президент ФРС-Миннеаполиса.

Восстановление, вероятнее всего, будет медленным, поскольку "ситуация на многих финансовых рынках остается напряженной, и проблемы с кредитованием, вероятно, будут какое-то время оказывать давление на экономику", сказал он.

"Со временем - как только мы приблизимся к середине 2010 года и далее - я ожидаю возобновления здорового роста", - заявил Стерн.

В краткосрочной перспективе, однако, страна будет переживать "серьезную" рецессию, и "будет, как всегда, сложно с уверенностью выявить тот движущий фактор, или факторы роста, которые выступят в роли двигателя восстановления активности".

Стерн будет обладать правом голоса при принятии решений относительно процентных ставок на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке в 2011 году. В четверг он выступал с заранее подготовленной речью в Миннеаполисе перед представителями деловых кругов.

Содержание выступления Стерна по большей части совпало с содержанием озвученных им ранее комментариев. В своей речи глава ФРС-Миннеаполиса также коснулся тех институтов банковского сектора, значимость которых слишком велика, чтобы им можно было позволить потерпеть крах. Стерн рассуждал о том, как можно решить эту проблему с тем, чтобы избежать обвалов финансовых рынков в будущем.

/Продолжение/

Относительная уверенность Стерна в основном обусловлена действиями ФРС и правительства: "Ввиду тех мер, которые уже осуществляются в США и за рубежом, до возобновления роста осталось не так далеко, особенно учитывая

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 14:45 ET (18:45 GMT)

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Рецессия, веро -2-

фундаментальную устойчивость экономики".

"Я с осторожным оптимизмом могу отметить, что многие составляющие, которые могут способствовать улучшению условий на финансовых рынках и активности в экономике, уже на месте", - сказал Стерн, но при этом добавил, что "пока все еще слишком рано оценивать результаты, и также неясно, понадобятся ли дальнейшие шаги для восстановления стабильности".

На прошлой неделе ФРС значительно расширила свою программу оказания помощи рынкам и экономике. Центральный банк объявил о покупке казначейских долговых обязательств на сумму до 300 млрд долларов, а также об увеличении покупок связанных с ипотекой ценных бумаг. ФСР также намеревается не позволить инфляции, которая, как считается, уже находится на слишком низком уровне, переместиться на негативную территорию и оставаться там длительное время. Это бы оказало давление на спрос и усложнило бы процесс выплат по долгам.

"Если экономический рост в США возобновится, как я того ожидаю, угроза дефляции должна соизмеримо снизиться", - заявил Стерн. По его словам, опасения относительно того, что стимулирование ФРС создаст условия для роста инфляции, необоснованны, поскольку, как объяснил Стерн, "времени для того, чтобы изъять излишки ликвидности, вполне достаточно".

В ходе своего выступления Стерн в очередной раз высказал свои соображения на счет создания механизма, который бы выявлял испытывающие трудности финансовые институты и реагировал бы на проблемы, прежде чем они становились более серьезными.

Он отметил, что по мере прогресса в деле реформирования достижение этих целей "одновременно является крайне важной и трудной" задачей. Стерн добавил, что ранее уже "предостерегал от возложения чрезмерного бремени на традиционную систему банковского надзора и регулирования", и в то же время отметил, что такие меры, безусловно, "играют свою роль".

-Автор Michael S. Derby; Dow Jones Newswires, 201-938-4192;michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 14:45 ET (18:45 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...