26.03.2009447

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Кинг рискует вернутьс -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Кинг рискует вернуться к старой традиции -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 26 марта. /Dow Jones/. Предупреждения управляющего Банка Англии Мервина Кинга об опасности дальнейших мер правительства Великобритании по налогово-бюджетному стимулированию экономики в краткосрочной перспективе, по-видимому, достигли желаемой цели. Однако эти предупреждения в будущем, возможно, будут преследовать уже самого Кинга.

Британские власти решили не афишировать тот факт, что между премьер-министром Гордоном Брауном, Министерством финансов и Банком Англии возникли разногласия.

Однако высказывания Кинга означают нарушение договоренностей, заключенных в связи с обретением Банком Англии независимости в определении процентных ставок в 1997 году. Согласно договоренностям, Банк Англии должен держаться в стороне от налогово-бюджетной политики, а правительство не должно делать заявлений по денежно-кредитной политике.

С учетом взаимосвязанности этих двух сфер, подобное соглашение не могло означать полного молчания с обеих сторон. Правительство озвучивает свои пожелания в отношении направления движения процентных ставок, но не указывает прямо, каков должен быть уровень ставок.

В свою очередь, Кинг согласился с пакетом мер по налогово-бюджетному стимулированию объемом 20 млрд фунтов, введенным правительством осенью прошлого года. Однако согласие Кинга было дано при условии, что пакет станет временной мерой и существует надежная стратегия по его сворачиванию.

Однако последние комментарии Кинга несомненно означают, что он перешел невидимую грань.

"Он явно рискует, - сказал бывший опытный сотрудник Банка Англии. - Его могут начать критиковать за вмешательство в чужие, к тому же впоследствии его советы, возможно, будут расценены как ошибочные".

Высказывания, сделанные Кингом на этой неделе, не были беспрецедентными, но были "возвращением к давнему прецеденту", заметил бывший сотрудник центрального банка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 15:04 ET (19:04 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Кинг рискует вернутьс -2-

"Управляющие /Банка Англии/ в прошлом делали непрямолинейные высказывания о налогово-бюджетной политике. Однако уже очень давно этого не было, наверное, с 1960-х или 1970-х годов... В данных обстоятельствах это, возможно, обоснованный шаг", учитывая налогово-бюджетные проблемы Великобритании, сказал он.

На вопрос британских парламентариев о необходимости второго пакета стимулирующих мер Кинг ответил, что, по его мнению, правительство "должно быть осторожным" на этот счет, поскольку Великобритания сталкивается с "очень большим" бюджетным дефицитом. "Я думаю, что налогово-бюджетное положение Великобритании не таково, чтобы можно было сказать: почему бы нам не пойти на новый виток значительного увеличения бюджетных расходов", - заявил Кинг. При этом он отметил, что не исключает целевых и избирательных мер.

/Продолжение/

"Мы можем сделать больше по смягчению денежно-кредитной политики, если это необходимо. Денежно-кредитная политика должна принимать на себя главный удар в условиях взлетов и падений экономики, и мы уже направили огромный объем средств в рамках стимулирования", - подчеркнул Кинг.

Есть несколько возможных объяснений жесткого тона Кинга. Такой тон может означать отказ от "золотого правила", которое было центральным в программе лейбористов, когда они пришли к власти в 1997 году. Тем самым Лейбористская партия пыталась доказать, что ей можно доверить государственные финансы.

Согласно этому правилу, на протяжении экономического цикла правительству разрешается проводить заимствования только для инвестиций, но не на текущие расходы. Следующее важное требование - "правило стабильного инвестирования", согласно которому доля государственного долга в ВВП "должна быть на разумном уровне" /сейчас это максимум 40%/.

"В прошлом Кинг всегда говорил, что правительству необходимо придерживаться налогово-бюджетных правил, - заметил Амит Кара, экономист британского подразделения UBS. - Сейчас это не так, поэтому, возможно, он хотел подобным образом обратить внимание на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 15:04 ET (19:04 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...