26.03.2009366

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Кинг рискует вернуться к старой традиции -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Кинг рискует вернуться к старой традиции -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 26 марта. /Dow Jones/. Предупреждения управляющего Банка Англии Мервина Кинга об опасности дальнейших мер правительства Великобритании по налогово-бюджетному стимулированию экономики в краткосрочной перспективе, по-видимому, достигли желаемой цели. Однако эти предупреждения в будущем, возможно, будут преследовать уже самого Кинга.

Британские власти решили не афишировать тот факт, что между премьер-министром Гордоном Брауном, Министерством финансов и Банком Англии возникли разногласия.

Однако высказывания Кинга означают нарушение договоренностей, заключенных в связи с обретением Банком Англии независимости в определении процентных ставок в 1997 году. Согласно договоренностям, Банк Англии должен держаться в стороне от налогово-бюджетной политики, а правительство не должно делать заявлений по денежно-кредитной политике.

С учетом взаимосвязанности этих двух сфер, подобное соглашение не могло означать полного молчания с обеих сторон. Правительство озвучивает свои пожелания в отношении направления движения процентных ставок, но не указывает прямо, каков должен быть уровень ставок.

В свою очередь, Кинг согласился с пакетом мер по налогово-бюджетному стимулированию объемом 20 млрд фунтов, введенным правительством осенью прошлого года. Однако согласие Кинга было дано при условии, что пакет станет временной мерой и существует надежная стратегия по его сворачиванию.

Однако последние комментарии Кинга несомненно означают, что он перешел невидимую грань.

"Он явно рискует, - сказал бывший опытный сотрудник Банка Англии. - Его могут начать критиковать за вмешательство в чужие, к тому же впоследствии его советы, возможно, будут расценены как ошибочные".

Высказывания, сделанные Кингом на этой неделе, не были беспрецедентными, но были "возвращением к давнему прецеденту", заметил бывший сотрудник центрального банка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 15:04 ET (19:04 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...