26.03.2009496

DJ Лэкер: "Экстраординарные" меры соответствуют -2-

DJ Лэкер: "Экстраординарные" меры соответствуют ситуации

 

ЧАРЛЬСТОН, 26 марта. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер в четверг выступил в поддержку недавнего решения Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которое должно значительно увеличить баланс центрального банка.

"Речь идет об экстраординарных мерах, и я думаю, что они соответствуют ситуации", - заявил Лэкер.

На прошлой неделе Комитет по операциям на открытом рынке ФРС обнародовал планы по покупке ценных бумаг на сумму, превышающую 1 трлн долларов. Действия центрального банка приведут к дальнейшему увеличению и без того раздутого баланса.

Лэкер, который является членом комитета с правом голоса при принятии решения по процентным ставкам, отметил что "такое значительное увеличение денежной базы не может происходить на протяжении неограниченного промежутка времени и при этом не создать достаточно ощутимого инфляционного давления".

"Своевременное прекращение программ стимулирования будет трудной задачей, и я думаю, что будет крайне важно избежать риска, состоящего в слишком длительном выжидании", - сказал он.

В то же время Лэкер выразил уверенность в том, что открытой дефляции можно избежать путем "расширения масштабного стимула в рамках денежно-кредитной политики, если того потребует ситуация".

В речи президента ФРС-Ричмонда прозвучали и оптимистичные комментарии. По мнению Лэкера, основная часть плохих новостей по рынку жилья уже поступила.

"За последние три года число закладок новых домов на одну семью снизилось на 80%, и возможностей для дальнейшего снижения осталось мало, - сказал он. - В условиях низкой активности в сфере строительства нового жилья излишки запасов непроданного жилья, которые характерны для многих регионов, будут устранены за счет роста численности населения".

В отношении последнего пакета стимулирующих мер Лэкер высказался в менее оптимистичных тонах.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 13:18 ET (17:18 GMT)

DJ Лэкер: "Экстраординарные" меры соответствуют -2-

"Стимулирование, вероятнее всего, окажет лишь незначительный эффект на общую траекторию восстановления экономики", - сказал он, напомнив о том, что в определенный момент за эти меры придется заплатить.

В ходе своего выступления Лэкер также отметил, что, с его точки зрения, "экономика сдерживает кредитные рынки намного сильнее, чем кредитные рынки сдерживают экономику".

-Автор Meena Thiruvengadam, Dow Jones Newswires; 202-329-0693; meena.thiruvengadam @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 13:18 ET (17:18 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...