26.03.2009440

DJ В ФОКУСЕ: Фунт по-прежнему рискует сильно упасть -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт по-прежнему рискует сильно упасть -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 26 марта /Dow Jones/. Политика невмешательства, практиковавшаяся по отношению к британскому фунту, возможно, осталась в прошлом, однако фунт по-прежнему рискует сильно упасть.

Сдерживание дефляции остается главным приоритетом Банка Англии, а экономические данные Великобритании, вероятно, будут по-прежнему напоминать инвесторам о понижательных рисках для экономики.

В этом контексте британская валюта вряд ли продемонстрирует серьезное укрепление. Любой ее рост будет скорее следствием слабости других валют, чем появления какой-либо новой поддержки для фунта.

Мало кто сомневается в том, что глава Банка Англии Мервин Кинг ранее на этой неделе просигнализировал о значительном изменении политики в отношении фунта.

До сих пор глава Банка Англии спокойно относился к снижению фунта, так как оно обеспечивало дополнительное смягчение денежно-кредитных условий и поддерживало конкурентоспособность британских экспортеров.

Тем не менее, теперь, когда потребительские цены растут быстрее, чем ожидалось, в связи с ростом цен на импорт, для банка пришло время подвести черту. В своем письме министру финансов, объясняющем причины роста инфляции выше целевого уровня, Кинг всю вину возложил на фунт.

"Вывод ясен. Активного поощрения продаж фунта больше не будет, - сказал Ник Парсонс, глава подразделения рыночной стратегии National Australia Bank в Лондоне. - Это серьезное изменение политики. Банк Англии закрыл свою словесную короткую позицию по фунту".

Тем не менее, Кинг также дал понять, что позднее в этом году инфляция снова снизится к нулевому уровню, а борьба с дефляцией остается главным приоритетом политики банка.

/Продолжение/

Итак, что все это означает для денежно-кредитной политики?

Вероятно, не так уж много.

Некоторые эксперты говорят о том, что центральный банк, возможно, теперь будет проводить менее агрессивную политику. По их мнению, программа количественного смягчения в конечном итоге может и не потребовать

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 07:05 ET (11:05 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...