26.03.2009445

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Крупный спад в -2-

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Крупный спад в мировой торговле связан с кредитным кризисом

 

26 марта. /Dow Jones/. Спад в мировой торговле, масштабы которого не соответствуют фактическому сокращению экономической активности, уже давно ставит в тупик экономистов. Однако президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт, возможно, нашел ответ на эту загадку.

В своем выступлении в Париже Локхарт связал эту необычную ситуацию с более широкими проблемами финансовых рынков.

"Частично спад в международной торговле можно отнести к сбою в работе системы межбанковского кредитования", - сказал Локхарт. Он отметил, что международная торговля в большой степени зависит от доступности кредитования, и что количество тех, кто дает кредиты, необычайно снизилось.

"Значительное снижение активности в межбанковском кредитовании больше ассоциируется с рынком краткосрочной ликвидности, но оно также повлияло на торговое кредитование, - сказал он. - В условиях кризиса межбанковской ликвидности банки приняли меры по общему сокращению рисков, связанных с межбанковскими операциями, включая торговое кредитование", - добавил Локхарт.

В настоящее время Локхарт является членом Комитета по операциям на открытом рынке с правом голоса. Его комментарии прозвучали в ходе выступления на конференции по вопросам продовольствия и водоснабжения.

В своих официальных комментариях Локхарт не стал касаться тем денежно-кредитной политики и перспектив экономики. Однако он дал высокую оценку плану Министерства финансов США, согласно которому правительство и частные инвесторы должны избавить банки от проблемных активов.

"Избавление банков от наследия неликвидных активов, находящихся на их балансах, - это серьезный шаг", - сказал Локхарт. Он также добавил, что проходящие в настоящее время в банках стресс-тесты помогут определить необходимый уровень капитализации банков. По словам Локхарта, он также поддерживает инициативы по изменению стандартов отчетности, предложенные Советом по стандартам финансового учета.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Крупный спад в -2-

В своих относительно коротких комментариях Локхарт также подтвердил свою поддержку международной торговле, которая, по его словам, всегда помогала создавать рабочие места и обеспечивала благополучие во всем мире.

По словам Локхарта, существует риск для расширения торговли, что частично обусловлено сбоем финансовой системы. "Восстановление работы кредитных рынков, по моему убеждению, поможет устранить эти недостатки", - сказал он.

-Автор Michael S. Derby, Dow Jones Newswires; 201-938-4192; michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...