25.03.2009473

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Комментарии Гейтнера относительно доллара не окажут продолжительного эффекта -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Комментарии Гейтнера относительно доллара не окажут продолжительного эффекта -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта. /Dow Jones/. Валютные стратеги-аналитики говорят, что комментарии министра финансов США Тимоти Гейтнера по поводу новой мировой резервной валюты не окажут продолжительного эффекта на доллар США. По их словам, есть более важные поводы для беспокойства, чем вырванные из контекста высказывания.

Доллар первоначально снизился против евро и японской иены в среду, после того как Гейтнер сказал, что он не против расширения специальных прав заимствования /SDR/ - особого платежного средства Международного валютного фонда /МВФ/, которое базируется на корзине валют. Комментарии главы финансового ведомства прозвучали в ответ на вопрос в ходе обсуждений, организованных в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Тем не менее, валютные стратеги-аналитики говорят, что в настоящий момент при определении перспектив доллара их беспокоят более существенные факторы, а именно - предстоящее заседание Европейского центрального банка и саммит Большой двадцатки, развитие ситуации в финансовом секторе и усиливающиеся опасения относительно стабильности европейских стран с развивающимся рынком.

"Не думаю, что США именно так станут представлять новую валютную политику ", - отмечает Стив Ингландер, валютный стратег-аналитик американского подразделения Barclays Capital.

Он и другие аналитики говорят, что комментарии Гейтнера прозвучали в контексте более широкой дискуссии и не являются заявлением по новой валютной политике.

/Продолжение/

Концепция новой мировой резервной валюты, которая в перспективе смогла бы занять место доллара, привлекла к себе много внимания после того, как Китай и Россия выдвинули предложения по расширению специальных прав заимствования. На этой неделе, как ожидается, создать новую резервную валюту порекомендует независимая группа экспертов, созванная Организацией Объединенных Наций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 15:06 ET (19:06 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...