25.03.2009470

DJ Пианалто: Экономика должна стабилизироваться к -2-

DJ Пианалто: Экономика должна стабилизироваться к концу года

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта /Dow Jones/. Данные подтверждают, что США переживают "суровую рецессию", однако экономика должна стабилизироваться к концу текущего года. Об этом в среду заявила Сандра Пианалто, президент Федерального резервного банка Кливленда.

"Я по-прежнему уверена в том, что совместными усилиями мы преодолеем этот непростой период, и каждый из нас внесет свой вклад в восстановление экономики, - сказала она. - Уверяю, что Федеральная резервная система /ФРС/ активно работает над тем, чтобы восстановить рост экономики, при этом удержав инфляцию на низком и стабильном уровне".

В отношении проблем финансового сектора Пианалто отметила, что сложившаяся обстановка "наиболее неблагоприятная с 1930-х годов". По ее словам, источником проблем являются ужесточившееся условия кредитования, особенно ввиду того, что они касаются жилищного и автомобилестроительного секторов.

В настоящее время Пианалто является членом Комитета по операциям на открытом рынке без права голоса при принятии решений по процентным ставкам. На прошлой неделе комитет оставил процентные ставки на почти нулевом уровне. ФРС также объявила о планах по проведению масштабных интервенций на рынках, заключающихся в увеличении покупок казначейских и связанных с ипотекой долговых обязательств. Действия центрального банка направлены на снижение стоимости заимствований, разблокирование кредитных рынков и улучшение перспектив экономики.

Действия ФРС также ставят перед собой задачу не позволить текущим уровням инфляции, которые считаются властями слишком низкими, перерасти в ярко выраженную дефляцию.

Текущая позиция ФРС указывает на то, что в денежно-кредитной политике еще долго не будет происходить фундаментальных изменений. В центральном банке ожидают, что роста индекса цен расходов на личное потребление /PCE/ в следующем году будет находиться в диапазоне между 1% и 1,5%, а в 2011 году - между 0,9% и 1,7%. Так называемый "более долгосрочный" прогноз ФРС предполагает, что индекс будет расти темпами в диапазоне

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 13:18 ET (17:18 GMT)

DJ Пианалто: Экономика должна стабилизироваться к -2-

между 1,7% и 2%.

-Автор Dan Molinski, Dow Jones Newswires; 201 938-2245; dan.molinski @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 13:18 ET (17:18 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...