24.03.2009384

DJ Президент ФРС-Сент-Луис Буллард: Кризис показывает необходимость более прозрачной политики ФРС -2-

DJ Президент ФРС-Сент-Луис Буллард: Кризис показывает необходимость более прозрачной политики ФРС -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 24 марта. /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США правильно сделает, если установит ясный и понятный целевой уровень инфляции, чтобы управлять инфляционного ожиданиями в то время, когда ФРС предпринимает радикальные меры для возобновления экономического роста. Об этом заявил президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, выступая во вторник в Лондоне.

"Нам нужна четко определенная, заслуживающая доверия политика, которая рассчитана на несколько лет и которая показывает, как центральный банк планирует реагировать на развитие макроэкономической ситуации", - заявил Буллард, который в настоящее время не обладает правом голоса при принятии решения по процентной ставке.

В прошлую среду ФРС объявила о широкомасштабной интервенции на рынках путем покупки казначейских облигаций США и обеспеченных ипотечными кредитами долговых обязательств. Эти меры направлены на снижение стоимости кредитования, перезапуск кредитных рынков и улучшение экономических перспектив. Существенная часть мер ФРС также нацелена на поддержание уровня инфляции, который финансовые власти считают чрезмерно низким, чтобы она не перешла в открытую дефляцию.

Буллард отметил, что "мы сталкиваемся с некоторым риском дальнейшей дезинфляции и возможностью дефляции в общемировом масштабе". Но он также сказал, что в мире, где инфляционные ожидания имеют большое значение, эти ожидания сейчас "необычно размыты".

ФРС должна найти способ управлять этими ожиданиями в то время, когда ее быстро расширяющийся баланс подпитывает опасения скачка инфляции в будущем, а снижающаяся экономическая активность создает опасения дефляции в более близкой перспективе.

/Продолжение/

"Заслуживающий доверия план... назовет точную целевую инфляцию, чтобы помочь контролировать нынешние весьма размытые ожидания относительно инфляции в среднесрочной перспективе", - сказал Буллард. Сдерживание инфляционных ожиданий "может помочь в возвращении к

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 15:58 ET (19:58 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...