24.03.2009427

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Падение фунта -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Падение фунта способствует росту инфляции, но она еще будет снижаться

 

ЛОНДОН, 24 марта. /Dow Jones/. Падение британского фунта неожиданно вызвало рост инфляции в Великобритании в феврале, однако, цены, вероятно, возобновят свой нисходящий тренд в ближайшие месяцы.

Согласно официальным данным, опубликованным во вторник в Великобритании, годовая инфляция потребительских цен в феврале составила 3,2% против 3,0% в декабре, что отражает широкомасштабное усиление инфляционного давления. Экономисты прогнозировали инфляцию на уровне 2,5%. Февральский рост оказался самым значительным годовым ростом с ноября, когда центральный банк и экономисты ожидали, что ужесточение рецессии приведет к снижению уровня инфляции.

Базовый индекс потребительских цен также вырос, тогда как индекс розничных цен, самый широкий ценовый индикатор, не снизился до негативных значений, как ожидали многие эксперты.

Данные по инфляции вынудили управляющего Банка Англии Мервина Кинга написать очередное объяснительное письмо правительству, в котором он должен был прокомментировать, почему годовые темпы роста потребительских цен оказались более чем на один процентный пункт выше целевого уровня 2,0%.

Однако экономисты сохраняют уверенность в том, что инфляция вскоре вновь снизится.

"Пока неясно, как долго рост фунта будет сказываться на темпах инфляции", - говорит Дэвид Пейдж, эксперт Investec Securities по экономике Великобритании.

Однако, по его словам, "мы по-прежнему ожидаем, что в течение следующих кварталов инфляция будет значительно ниже целевого уровня, и считаем, что в последнем квартале этого года уровень инфляции приблизится к нулю".

Кинг тоже склоняется к тому, что в ближайшее время можно ожидать значительного падения уровня инфляции.

В своем письме министру финансов Алистеру Дарлингу Кинг сообщил, что в центральном банке вновь ожидают резкое снижение инфляции потребительских цен в ближайшие месяцы, несмотря на неожиданный рост, о котором сообщалось во вторник. Кинг добавил, что снижение инфляции является следствием падения цен на энергоносители и снижения

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 14:43 ET (18:43 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Падение фунта -2-

загруженности производственных мощностей в экономике.

Реагируя на риски, связанные со снижением инфляции, Банк Англии с октября прошлого года снизил ключевую процентную ставку в общей сложности на 450 базисных пунктов до 0,5%. Центральный банк также объявил о покупках на сумму до 75 млрд фунтов ценных бумаг со сроком погашения свыше трех месяцев в рамках программы по стимулированию роста денежной массы. Эта мера известна как количественное смягчение денежно-кредитной политики.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 14:43 ET (18:43 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...