24.03.2009460

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новые данные по инфляции станут ключевым фактором для изменения политики

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новые данные по инфляции станут ключевым фактором для изменения политики

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 24 марта. /Dow Jones/. Новые данные по инфляции, возможно, будут содержать ответ на вопрос, сделала ли Федеральная резервная система /ФРС/ США достаточно для стимулирования экономики.

Профессор экономики Калифорнийского университета в Сан-Диего Джеймс Гамильтон считает, что с учетом преобладающих дефляционных опасений рост инфляции до 3% станет сигналом о том, что масштабные усилия ФРС по перезапуску рынков и экономики, наконец, принесли свои плоды.

По мнению Гамильтона, уровень инфляции отражает состояние спроса в экономике. Экономист пишет, что, "как только мы окажемся в точке, где стимулирование начнет способствовать росту инфляции, мы узнаем, что мы сделали все возможное в рамках политики стимулирования спроса".

Центральным в рассуждениях Гамильтона является понятие избыточных мощностей в экономике. В настоящее время избыточные мощности в экономике, проявляющиеся в снижении экономической активности и росте безработицы, увеличиваются.

Разница между действительным и потенциальным, по оценкам экономистов, ростом экономики определяет львиную долю причин, вызывающих инфляцию. В случае увеличения этой разницы инфляционное давление уменьшается.

Фактически, инфляционное давление стремительно ослабевает как раз в то время, когда ожидается дальнейшее снижение экономического роста и увеличение числа безработных. В этих условиях инфляция может оказаться ниже нулевого уровня.

Представители ФРС уже выражали беспокойство тем, что уровни инфляции стали слишком низкими. В минувшую пятницу президент ФРС-Сент-Луис Джеймс Буллард выразил опасения относительно "реального риска" непосредственного падения цен.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 14:20 ET (18:20 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...