24.03.2009434

DJ ЕВРОНОМИКА: Экономический спад стал более умеренным, но восстановления пока не предвидится

DJ ЕВРОНОМИКА: Экономический спад стал более умеренным, но восстановления пока не предвидится

 

ЛОНДОН, 24 марта. /Dow Jones/. В конце I квартала экономика еврозоны продолжила стремительно сокращаться, при этом темпы, которыми компании сокращают рабочие места, достигли рекордно высокого уровня.

Тем не менее, мартовские индексы менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы и сферы услуг 16 стран еврозоны указывают на то, что период крайне резкого падения активности в экономике, начало которого пришлось на завершающие месяцы прошлого года, возможно, уступает дорогу более умеренному спаду.

Экономисты полагаются на предварительный составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны как на один из самых ранних индикаторов того, как идут дела в экономике еврозоны.

Согласно данным, представленным во вторник Markit Economics, показатель вырос в марте до 37,6 против 36,2 в феврале. Февральский показатель оказался рекордно низким с момента начала ведения подобных наблюдений в 1998 году.

Значение индекса ниже 50,00 свидетельствует о снижении активности. Ниже этого уровня показатель еврозоны опустился в прошлом июне.

Еще один признак того, что период ярко выраженного спада активности, возможно, приближается к концу, появился во Франции, где индекс настроений в деловых кругах закрепился на одном уровне, хотя и самом низком с начала ведения подобной статистики в 1976 году.

"Рецессия в еврозоне, вероятно, будет постепенно ослабевать в ближайшие месяцы, после того как в конце 2008 и начале 2009 года наблюдалось катастрофическое падение активности, - отмечает экономист Bank of America Хольгер Шмидинг. - Значения индексов менеджеров по снабжению уже не становятся более пессимистичными. Тем не менее, показатели, особенно те, что отвечают за производственную сферу, по-прежнему находятся на очень низких уровнях".

Несмотря на рост в марте, в целом значения индексов менеджеров по снабжению в I квартале были самыми худшими за всю историю наблюдений.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 11:14 ET (15:14 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...