24.03.2009377

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Интервенции со -3-

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Интервенции со стороны правительства США способствуют улучшению ситуации внутри страны и за ее пределами -2-

 

/С продолжением/

24 марта /Dow Jones/. Попытки Федеральной резервной системы /ФРС/ и министерства финансов США стабилизировать финансовую систему приносят результаты, сообщил во вторник президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

Выступая с заранее подготовленной речью в Чешском национальном банке в Праге, Эванс заявил, что шаги, предпринимаемые правительством США с целью оказать поддержку слабым рынкам и заложить основу для роста, помогают не только США, но и всему миру.

Снизив ключевую процентную ставку почти до нуля, Федеральная резервная система /ФРС/ США применила ряд нетрадиционных мер в рамках денежно-кредитной политики, включая программу срочного кредитования /TALF/. Это программа, которая реализуется ФРС совместно с министерством финансов США, была запущена 19 марта.

Эванс заявил, что программа TALF, будучи нацеленной на стимулирование автокредитования и других форм потребительского кредитования, уже привела к улучшению условий выдачи кредитов для потребителей и малого бизнеса. Таким образом, эта программа оживила рынок, который "фактически закрылся после углубления финансового кризиса в октябре прошлого года".

Эванс отметил, что поскольку кредиты TALF выдаются на три года, более длительный срок, чем кредиты, выдаваемые в рамках других программ ФРС, успех программы показывает, что ФРС может воздействовать на ставки долгосрочного кредитования, не прибегая к изменению ключевой процентной ставки. Эта ставка является традиционным инструментом краткосрочной денежно-кредитной политики.

/Продолжение/

Эванс также подчеркнул, что кредиты по программе TALF являются временной мерой - хотя сейчас условия привлекательны, они более дорогие, чем инвесторы могли найти при нормальных рыночных условиях. И когда мировая экономики стабилизируется, то спрос на них упадет, сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 09:45 ET (13:45 GMT)

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Интервенции со -2-

Эванс повторил комментарии председателя ФРС Бена Бернанке, опубликованные в пятницу, указав на то, что руководители ФРС уже готовятся к тому времени, когда они будут должны свернуть множество программ спасения, запущенных в течение последних месяцев.

"Когда восстановится экономическая активность и нормализуется финансовая ситуация, использование нетрадиционных инструментов политики и баланс ФРС будут сокращаться, и Комитет по операциям на открытом рынке вернется к своей традиционной задаче регулирования ключевой процентной ставки", - сказал Эванс.

По словам Эванса, поскольку это свертывание предусматривалось еще при выработке ценовой политики и сроков погашения по этим программам, "участники рынка, в конце концов, должны быть готовы к тому, что будут сворачиваться программы, реализованные в условиях финансового кризиса".

Тем не менее, на сегодняшний момент ФРС готова к расширению существующих программ, если возникнет такая необходимость.

Он отметил, что на прошлой неделе добавилось четыре новых категории к списку ценных бумаг, обеспеченных активами, которые будут выкупаться по программе TALF, а также то, что в понедельник было принято решение включить в программу ценные бумаги, обеспеченные ипотекой под залог жилых домов и коммерческой недвижимости.

Помимо TALF и других программ, 18 марта Комитет по операциям на открытом рынке объявил о том, что ФРС будет покупать долгосрочные казначейские ценные бумаги на сумму до 300 млрд долларов США, квазигосударственные ценные бумаги, обеспеченные ипотекой на сумму 750 млрд долларов и дополнительно квазигосударственные долги на сумму до 100 млрд долларов.

В этом году Эванс является членом Комитета по операциям на открытом рынке с правом голоса.

Постоянное увеличение баланса ФРС происходит в ситуации, когда мировая финансовая система продолжает бороться, по словам Эванса, с "самым тяжелым финансовым кризисом за последние 70 лет".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 09:45 ET (13:45 GMT)

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Интервенции со -3-

Поскольку опасения на рынках сохраняются, инвесторы отказываются от биржевых операций- от преимуществ дисбаланса цен на различных рынках - даже когда некоторые ценные бумаги финансируются правительством США.

"Мы не видим притока капиталов в условиях явных возможностей получения прибыли по проблемным активам", - сказал Эванс. - Если бы такие потоки существовали, то они могли бы ослабить проблему с ликвидностью в этих секторах и препятствовать тому, чтобы некоторые проблемы переросли в проблемы состоятельности".

Это усложняет проблему для ФРС, так как вливание ликвидности на конкретные рынки вряд ли поможет другим секторам, сказал Эванс.

-Автор Jacob Bunge, Dow Jones Newswires; /312/ 750 4117; jacob.bunge @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 09:45 ET (13:45 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...