24.03.2009467

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением, план Гейтнера усилил склонность к риску

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется в основном с повышением, план Гейтнера усилил склонность к риску

 

ЛОНДОН, 24 марта /Dow Jones/. Сильный рост склонности инвесторов к риску не смог остановить рост доллара во вторник на европейской сессии, так как оптимизм в отношении пакета мер США по избавлению банков от неликвидных активов продолжает расти.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,16-17 , пара евро/доллар США - по 1,3529-32 , пара евро/иена - по 132,85-89 , пара британский фунт/доллар - по 1,4669-74 , а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1270-72 .

Подробности программы министра финансов США Тимоти Гейтнера по государственно-частным инвестициям, как представляется, увеличили убедительность программы и надежды на улучшение в банковском кредитовании.

За существенным ростом индекса Dow Jones Industrial Average на 6,8% на нью-йоркской сессии в понедельник последовал рост на 3,3% японского индекса Nikkei.

Однако с открытием европейской сессии акции потеряли часть инерции - большая часть европейских фондовых индексов выросла менее чем на 0,5%.

Аналитики полагают, что участники финансового рынка теперь ждут ясности в том, как будет работать план финансовых властей США, получиться ли в рамках него привлечь достаточные частные инвестиции и побудить банки снова заняться кредитованием.

Однако, некоторые эксперты указывают на низкие объемы торгов, на которых произошел рост акций на нью-йоркской сессии. "Это может означать, что вовлеченность рынка в недавний рост /пока/ ограничена и, следовательно, любое дальнейшее повышение может быть хорошо поддержано теми, кто пропустил вчерашний рост", - заявил Джеофф Кендрик, валютный стратег-аналитик UBS в Лондоне.

Доллар в понедельник также получил поддержку со стороны новостей о том, что продажи домов в США в предыдущем месяце выросли на 4,5% против ожиданий снижения на 0,2%. Это способствовало надеждам на то, что спад на рынке жилья, возможно, подходит к концу.

Тем не менее, настроение в отношении доллара было частично подпорчено высказываниями управляющего Народного банка Китая, который выразил сомнения в статусе доллара как мировой резервной валюты.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 07:50 ET (11:50 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...