24.03.2009390

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Интервенции со стороны правительства США способствуют улучшению ситуации внутри страны и за ее пределами

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Интервенции со стороны правительства США способствуют улучшению ситуации внутри страны и за ее пределами

 

24 марта /Dow Jones/. Попытки Федеральной резервной системы /ФРС/ и министерства финансов США стабилизировать финансовую систему приносят результаты, сообщил во вторник президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

Выступая с заранее подготовленной речью в Чешском национальном банке в Праге, Эванс заявил, что шаги, предпринимаемые правительством США с целью оказать поддержку слабым рынкам и заложить основу для роста, помогают не только США, но и всему миру.

Снизив ключевую процентную ставку почти до нуля, Федеральная резервная система /ФРС/ США применила ряд нетрадиционных мер в рамках денежно-кредитной политики, включая программу срочного кредитования /TALF/. Это программа, которая реализуется ФРС совместно с министерством финансов США, была запущена 19 марта.

Эванс заявил, что программа TALF, будучи нацеленной на стимулирование автокредитования и других форм потребительского кредитования, уже привела к улучшению условий выдачи кредитов для потребителей и малого бизнеса. Таким образом, эта программа оживила рынок, который "фактически закрылся после углубления финансового кризиса в октябре прошлого года".

Эванс отметил, что поскольку кредиты TALF выдаются на три года, более длительный срок, чем кредиты, выдаваемые в рамках других программ ФРС, успех программы показывает, что ФРС может воздействовать на ставки долгосрочного кредитования, не прибегая к изменению ключевой процентной ставки. Эта ставка является традиционным инструментом краткосрочной денежно-кредитной политики.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 08:02 ET (12:02 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...