24.03.2009440

DJ ОБЗОР: Евро и высокодоходные валюты росли вместе с акциями

DJ ОБЗОР: Евро и высокодоходные валюты росли вместе с акциями

 

ТОКИО, 24 марта /Dow Jones/. Евро во вторник на азиатской сессии вырос против японской иены до нового максимального значения более чем за пять месяцев. Инвесторы покупали единую европейскую валюту, курс которой часто следует за котировками акций.

Рост азиатских акций, которому предшествовало закрытие индекса Dow Jones Industrial Average с повышением на 6,8%, также побудил участников рынка продавать низкодоходные иену и доллар за высокодоходные валюты, такие как австралийский доллар и новозеландский доллар, говорят дилеры.

Эти валюты вместе с британским фунтом достигли многомесячных максимумов против иены и доллара.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,38-41, пара евро/доллар США - по 1,3606-09, пара евро/иена - по 133,86-90, пара британский фунт/доллар - по 1,4665-69, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1243-47.

Рост акций начался после того, как министр финансов США Тимоти Гейтнер раскрыл новые детали плана по избавлению американских банков от проблемных активов, связанных с ипотекой.

Это породило оптимизм, который привел "к дальнейшему увеличению желания инвесторов рисковать" и побудил многих инвесторов на азиатском рынке продавать иены и покупать активы, деноминированные в иностранных валютах, отмечает Соити Ханда, генеральный менеджер SBI Liquidity Market.

Евро, который в понедельник в конце нью-йоркской сессии торговался по 132,26 иены, продолжил рост утром на азиатской сессии и достиг 134,06 иены, что является самым высоким значением с 21 октября. Австралийский доллар достиг 69,47 иены, что является самым высоким значением с 5 ноября. Новозеландский доллар вырос до 56,15 иены, самого высокого уровня с 7 января.

Рост новозеландского доллара частично "связан с ростом австралийского доллара, который, в свою очередь, получает поддержку со стороны роста цен на сырье", говорит Юдзи Саито из Societe Generale.

Тем временем британский фунт, который повысился до 143,99 иены, что является самым высоким значением с 1 декабря, получил поддержку со стороны евро, хотя фунт является менее доходной валютой, отмечает Саито.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 04:35 ET (08:35 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...