24.03.2009413

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар растет, -2-

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар растет, прогнозы становятся все более позитивными

 

СИДНЕЙ, 24 марта. /Dow Jones/. На протяжении девяти месяцев австралийский доллар находился в неблагоприятном положении. Теперь же он движется к восстановлению своего статуса растущей валюты.

Пока еще слишком рано говорить о долгосрочном росте австралийского доллара, традиционно считающегося высокодоходной сырьевой валютой.

Тем не менее, по словам некоторых аналитиков, если снижение доллара США, наблюдавшееся на прошедшей неделе, продолжится, а доверие участников рынка по отношению к политике количественного смягчения, проводимой Федеральной резервной системой /ФРС/ США, вырастет, то пара австралийский доллар/доллар США может продержаться в районе текущих уровней и, возможно, вырастет к 0,7500.

Даже до заявлений ФРС о количественном смягчении, которые спровоцировали снижение доллара США, более рискованные активы и котировки акций вошли в фазу внушительного роста. Это было обусловлено распространенным мнением о том, что процесс отказа от использования заемных средств в мировой экономике приближается к дну.

Пара австралийский доллар/доллар США первысила 0,7000 впервые с начала января.

По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7076 против 0,6529 в начале предыдущей недели и 0,6288, минимума, достигнутого ранее в этом месяце.

Стратеги-аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires в пятницу, прогнозируют, что пара австралийский доллар/доллар США нацелится на 0,6650 к концу июня и на 0,7150 к концу 2009 года.

Хотя некоторые стратеги-аналитики пока только пересматривают свои прогнозы в соответствии с решением ФРС, консенсус-прогноз участников рынка для пары австралийский доллар/доллар США значительно превышает прогнозы, сделанные ранее в январе. Ранее прогнозировалось, что пара австралийский доллар/доллар США будет торговаться по 0,6300 к середине 2009 года.

По словам Грега Гиббса, валютного стратега-аналитика из RBS, настроения участников рынка, вероятно, находятся на половине пути с самого низкого уровня к более позитивным прогнозам. Это указывает на то, что пара

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 04:19 ET (08:19 GMT)

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар растет, -2-

австралийский доллар/доллар США, возможно, будет двигаться в сторону 0,7500.

"Это обусловлено не только снижением доллара США, но и ростом цен на сырьевые товары, - говорит Гиббс.- Количественное смягчение и другие меры в рамках денежно-кредитной политики, возможно, в действительности помогут мировой экономики, а также спровоцируют снижение доллара США. Таким образом, это произведет двойной эффект".

Отражением подобных оптимистичных настроений стал рост цен на медь до пятимесячного максимума 4,135 доллара в ходе торгов в понедельник. При этом цены на другие металлы также выросли. Цены на медь выросли более чем на 20% с начала марта.

По-прежнему сохраняются слабые признаки со стороны экономик, полностью ориентированных на мировой спрос, которые сигнализируют о том, что фундаментальные двигатели роста вновь в силе, притом, что отношение инвесторов к риску улучшилось, а руководители компаний в последнее время стремятся разглядеть признаки начавшегося или возможного восстановления экономики.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 04:19 ET (08:19 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...