24.03.2009437

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос во вторник на -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос во вторник на фоне плана помощи банкам США

 

ВЕЛЛИНГТОН, 24 марта /Dow Jones/. Новозеландский доллар во вторник на новозеландской сессии вырос до нового многонедельного максимума. Участники рынка по-прежнему склонны к риску, после того как правительство США представило план по избавлению банков от проблемных долгов.

Новозеландская валюта могла бы вырасти и немного больше, однако, судя по скорости, с которой она недавно росла, момент разворота может быть близок, говорит Джонатан Кейвнах, валютный стратег-аналитик Westpac.

"Рынки, судя по всему, с воодушевлением приняли план /министра финансов США Тимоти/ Гейтнера. Рынок одобрительно качнулся в позитивную сторону, - отмечает Кейвнах. - Мы можем стать свидетелями дальнейшего роста новозеландской валюты, однако есть риск того, что торговля по новозеландскому доллару станет разнонаправленной".

В понедельник Гейтнер раскрыл новые детали плана по избавлению американских банков от проблемных активов, связанных с ипотекой, которые нанесли ущерб финансовому сектору. Тем самым Гейтнер оказал значительную поддержку американским фондовым индексам.

Новозеландский доллар, вероятно, столкнется с понижательным давлением, когда инвесторы сконцентрируются на данных по новозеландской экономике, отметил Кейвнах. Новозеландский доллар поздним утром на новозеландской сессии достиг максимума 0,5747 доллара США, что является самым высоким значением с 13 января.

По словам Кейвнаха, рост к 0,5800 доллара не исключен, однако, по его мнению, дальнейший резкий рост будет ограничен.

"Данные по экономическому росту в Новой Зеландии могут привлечь дополнительное внимание к существующим проблемам и несколько ослабить рост новозеландского доллара", - отмечает он.

Согласно прогнозу 13 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, ВВП Новой Зеландии в IV квартале сократился на 1% по сравнению с III кварталом. Это будет самое большое квартальное сокращение ВВП почти за два десятилетия, и оно подтвердит углубление рецессии, поразившей экономику в начале 2008 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 01:32 ET (05:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос во вторник на -2-

Стратеги-аналитики ANZ призывают с осторожностью отнестись к росту новозеландского доллара.

"Учитывая тот факт, что экономический спад в Новой Зеландии еще не достиг своего дна, а дефицит текущего счета платежного баланса составляет 9% от ВВП, может ли новозеландский доллар удержаться на текущем уровне?", - задаются вопросом авторы отчета ANZ.

"Уважайте тренд, но опасайтесь возможной коррекции...", - говорят в ANZ.

-Автор Shri Navaratnam, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2009 01:32 ET (05:32 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...