1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Открытые позиции трейдеров на CFTC
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
23.10.2016 01:01

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 9.7 тыс. контрактов до 35.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку уже вторую неделю подряд, после того, как наращивали ее на протяжении почти десяти недель. Чистая позиция на покупку стала минимальной с 26 июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 20.3 тыс. контрактов до 36.4 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу уже третью неделю подряд после того, как наращивали ее на протяжении почти девять недель.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 52.89% до 35.58%, и показывает, что настроены они к йене скорее по-бычьи, чем по-медвежьи. Индекс стал минимальным с 26 июля.

Открытый интерес вырос на 11 тыс. контрактов до 198.1 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают продолжение роста медвежьих настроений по японской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, продолжили сокращать значительную чистую позицию, направленную на рост йены, но сокращение нетто-позиции заметно уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению йены (росту пары USD/JPY).

В то же время, за последние две недели участники рынка сократили нетто-позицию на рост йены в два раза, что позволяет им опять возобновить ее наращивание. Индекс COT по крупным спекулянтам снизился ниже уровня 50% и начал указывать на бычий настрой по отношению к йене. Индекс упал к уровням конца июля (с конца июля пара USD/JPY усилила снижение).

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.



Начать торговать




Загрузка...